16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8192
  • RTS1155.41
8 мая 2012, 14:36 ОбществоКомпанииПолитика
Актуальная тема: Белорусский тупик

Лукашенко: дешевые энергоносители — не подачка от РФ

Лента новостей

Минску удалось решить главную задачу: двукратное снижение цен на газ, напомнил президент

Низкие цены на энергоносители в Белоруссии — это не «подачка» и не субсидии, а норма для Единого экономического пространства, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает РИА «Новости».

«Достигнутые договоренности по ценам на энергоресурсы — это не «подачка» и не субсидии. Это базовые условия функционирования Единого экономического пространства», — подчеркнул Лукашенко. Он напомнил, что еще недавно цена на энергоносители в Белоруссии была в 5 раз выше, чем в Казахстане и России. Ее пришлось снизить для образования единого рынка. «При различных стандартах и требованиях к качеству продукции не может быть единого рынка. Это простые истины», — напомнил белорусский лидер. Он подчеркнул, что Минску удалось решить «главную задачу: двукратное снижение цен на основной энергоресурс, поступающий в страну, — природный газ».

В 2011 году среднегодовая цена для Белоруссии составила 265 долларов за тысячу кубометров газа, увеличившись на 41,5%. В этом году планка — 165,6 доллара за тысячу кубометров. В 2013 году цена на газ для Минска должна составить 166 долларов за тысячу кубометров, а в 2014 году — 178 долларов за тысячу кубометров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию