16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8163
  • RTS1174.24
14 мая 2012, 09:55 ПолитикаКонфликты

Имуществом семьи Шувалова будет управлять «слепой» траст

Лента новостей

Такое решение принято из-за скандала о конфликте интересов, в котором оказался замешан первый вице-премьер РФ

Первый вице-премьер Игорь Шувалов и его семья с 1 июня передают все имущество в управление по принципу слепого траста, как это принято в США. Об этом сам Шувалов заявил в интервью газете «Ведомости». В ответ на вопрос продолжает ли он или его семья покупать или продавать активы, чиновник сказал: «Конечно». «Только сейчас все будем делать по-другому. Мы с супругой приняли решение, что с 1 июня полностью передаем все имущество в управление по принципу «слепого» траста. Хотя в России закон пока этого не требует», — сообщил первый заместитель председателя правительства России. «Слепой» траст — траст, в котором управляющий обладает всей свободой действий, а бенефициары не могут вмешиваться в работу траста или получать информацию об управлении капиталом.

Газета The Wall Street Journal 28 марта опубликовала статью, в которой со ссылкой на источники говорилось, что Шувалов и его семья в течение последних 12 лет заработали десятки миллионов долларов благодаря инвестициям в ценные бумаги (в том числе «Газпрома»). Большинство сделок были совершены до 2008 года. Издание уточняет, что никаких нарушений законодательства допущено не было. Тем не менее получение доходов Шувалова связано с его положением первого вице-премьера и теми решениями, которые он принимал на службе в отношении различных компаний, утверждает газета.

Генпрокуратура не обнаружила нарушений в том, как Шувалов и его семья получали доходы. Прокуроры проводили проверку по факту публикации в американском издании Barron's Online. В декабре 2011 года оно сообщило, что Ольга Шувалова занимается бизнесом совместно с российским миллиардером Алишером Усмановым и Евгением Швидлером — доверенным лицом Романа Абрамовича. Издание цитировало некие конфиденциальные документы. Сам Шувалов и его представитель заявили журналистам, что имущество первого вице-премьера РФ и его семьи открыто задекларировано и находится в доверительном управлении в соответствии с законодательством, конфликта интересов нет.

В интервью «Ведомостям» Шувалов сообщил, что за все годы госслужбы ни разу не допустил нарушения принципа конфликта интересов, хотя, как напомнил корреспондент издания, его семейный траст имел доход от сделок с крупнейшими бизнесменами России, а сам Шувалов регулирует деятельность промышленного сектора и мог влиять на оказание господдержки некоторым из предпринимателей. «Будьте уверены: за все годы госслужбы я ни разу не допустил нарушения принципа конфликта интересов. Даже тогда, когда он законодательно не был закреплен, — подчеркнул первый вице-премьер. По словам чиновника, он уведомлял руководство, когда имел дело с партнерами по бизнесу и «просто товарищами».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию