16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 мая 2012, 16:39 ОбществоПравоКонфликты

СКР создал штаб по расследованию дела о Болотной

Лента новостей

Александр Бастрыкин также сказал, что возбуждение уголовного дела по факту избиения участницы митинга не обязательно приведет к привлечению кого-то к ответственности

В Следственном комитете России создан оперативный штаб под руководством зампреда Василия Пискарева, в задачу которого входит расследование дела о событиях на Болотной площади 6 мая. Об этом на встрече с ветеранами войн в Афганистане и Чечне сказал глава ведомства Александр Бастрыкин. Ветераны сегодня провели митинг в поддержку бойцов ОМОНа, работавших 6 мая в центре Москвы.

По словам Бастрыкина, в расследовании уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении полицейских, в частности, принимают участие следователи, работавшие по делу о беспорядках на Манежной площади 11 декабря 2010 года, произошедших после убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова. По данному делу проходили пять человек, потерпевшими были признаны пятеро сотрудников ОМОНа.

Бастрыкин также рассказал о позиции следствия в связи с возбуждением уголовного дела по факту насилия в отношении одного из участников «Марша миллионов». По мнению главы СКР, только в рамках уголовного дела можно установить все обстоятельства происшествия. Бастрыкин пояснил, что факт возбуждения дела не говорит о том, что кто-то будет привлечен к уголовной ответственности, и в ходе следствия будет тщательно изучен не только факт противоправных действий, но и все события, предшествовавшие ему.

6 мая в Москве прошел «Марш миллионов», который закончился столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов. Были задержаны более 400 человек, в том числе организаторы акции блогер Алексей Навальный, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и сопредседатель «Парнаса» Борис Немцов.

В октябре прошлого года Тверской суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу о беспорядках на Манежной площади, приговорив участников беспорядков к срокам лишения свободы от 2 до 5,5 года. Поводом столкновений в центре Москвы стало убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Болельщика застрелили во время драки на Кронштадтском бульваре в Москве в ночь на 6 декабря 2010 года. Подозреваемых сначала отпустили, что вызвало резонанс в обществе. 11 декабря на Манежной площади собрались более 5 тысяч человек, которые выкрикивали националистические лозунги и требовали суда. Они подрались с ОМОНом и сломали новогоднюю елку. В марте 2012 года Мосгорсуд смягчил приговор осужденным за организацию беспорядков. Суд удовлетворил жалобу адвокатов на приговор Тверского суда, который они назвали необоснованным и излишне суровым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию