16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1168.29
17 мая 2012, 19:58 ОбществоМакроэкономикаФинансыПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис евро

МВФ прекратил сотрудничество с Грецией до 17 июня

Лента новостей

В балканской стране до этого дня действует правительство без полномочий

Международный валютный фонд (МВФ) принял решение приостановить сотрудничество с Грецией до 17 июня, когда должны состояться досрочные парламентские выборы. Об этом заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель фонда Дэвид Хоули, передает Reuters. «Мы принимаем к сведению, что назначены выборы и мы с нетерпением ждем, чтобы установить контакт с новым правительством, когда оно будет образовано», — сказал Хоули.

Сегодня в Афинах приняло присягу временное правительство Греции. Оно создано для обеспечения досрочных парламентских выборов. Этот кабинет министров сильно ограничен в полномочиях: он не может принимать законы, ему запрещено принимать обязательства перед зарубежными странами и организациями.

Греция живет без правительства после выборов в парламент, которые состоялись 6 мая. На них больше всего голосов избирателей получила правоцентристская партия «Новая демократия», второе место заняла «Левая коалиция». ПАСОК, бывшая правящей на протяжении многих лет, заняла лишь третье место. Однако избранный парламент не смог принять решение по пакету финансовой помощи Греции в размере 130 млрд евро, который выдал, в числе прочих, МВФ. По этой причине президент Каролос Папульяс был вынужден самостоятельно назначить премьер-министра временного правительства. Его состав объявлен в ночь на 17 мая.

Если Греция не получит очередного транша международной помощи, ее финансовые резервы исчерпаются в конце июня, подчеркивает агентство. МВФ предоставляет кредиты только под обязательства проведения экономических реформ. Общественность в Греции в целом высказалась против предложенной МВФ и ЕЦБ программы реформ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию