16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8164
  • RTS1173.68
21 мая 2012, 15:03 ОбществоПроисшествияКриминал

Астахов: приемный ребенок из РФ погиб во время пожара в США

Лента новостей

По данным американских источников, пожар случился поздно вечером, а ребенок, возможно, был заперт в подвале дома

Девятилетний Антон Фомин погиб в приемной семье в США во время пожара, сообщил в своем микроблоге в Twitter уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. «Страшная новость из США. Еще один приемный ребенок из России девяти лет Антон Фомин погиб в доме приемных американских родителей во время пожара», — написал Астахов.

Омбудсмен написал, что, по данным американских источников, пожар случился поздно вечером, а ребенок, возможно, был заперт в подвале дома и не смог выбраться. Астахов сообщил, что направил обращение главе МИД России Сергею Лаврову с просьбой отреагировать на ЧП. Он призвал дипломатов взять расследование на контроль и выяснить, есть ли вина приемных родителей в смерти мальчика. «Считаю, в любом случае, должно быть возбуждено уголовное дело по факту гибели мальчика», — резюмировал Астахов.

Он добавил, что «необходимо решительно сокращать число вывозимых за рубеж на усыновление российских детей». По его словам, в России сейчас очередь из 12,5 тысячи кандидатов в приемные родители.

Главное следственное управление СК РФ продолжает расследование гибели российских детей в США в период с 1998 по 2003 год. Речь идет о смерти усыновленных американцами Анастасии Плотниковой, Дмитрии Ишанкулове и Анне Почетной. Американские власти передали следствию материалы уголовных расследований. В Соединенных Штатах уже вынесли судебные вердикты по всем делам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию