16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8120
  • RTS1171.06
21 мая 2012, 16:33 ПроисшествияОбществоКриминал

В Москве убит опальный грузинский генерал

Лента новостей

Убийство произошло на юго-западе столицы. По данным правоохранительных органов, жертвой киллеров оказался оппозиционер Роман Думбадзе

На юго-западе Москвы застрелен мужчина. Как сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах, убитым, по предварительным данным, оказался бывший генерал грузинской армии Роман Думбадзе. «По предварительным данным, убитый — Роман Думбадзе, 1964 года рождения», — сказал источник. По его словам, Думбадзе возглавлял 25-ую мотострелковую бригаду Минобороны Грузии в Батуми.

Инцидент произошел утром 21 мая в районе дома 30 по Рублевскому шоссе. По словам собеседника агентства, двое киллеров застрелили мужчину и скрылись на мотоцикле.

Думбадзе в 2004 году был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в измене родине. Его освободили в августе 2008 года. В 2004 году командовавший Батумской бригадой Думбадзе заявил о неподчинении грузинскому Министерству обороны и сказал, что будет подчиняться только тогдашнему главе Аджарии Аслану Абашидзе. Вскоре после этого его арестовали. Во время августовского конфликта 2008 года Грузия обменяла Думбадзе на нескольких военнопленных, после чего тот отбыл в Россию, где прожил до 2011 года. В мае 2011 года он вернулся в Тбилиси, чтобы поддержать оппозицию и противостоять режиму президента Грузии Михаила Саакашвили.

Накануне в Одинцовском районе Московской области был застрелен основатель и президент мебельного холдинга «8 марта» Михаил Кравченко. По версии правоохранительных органов, убийство могло быть связано с переделом мебельного рынка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию