16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
22 мая 2012, 19:02 ОбществоКомпанииПолитикаПерсоны

Сечину нашлась должность в «Роснефти»

Лента новостей

Он станет председателем правления нефтяной компании, а нынешний президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов — вице-президентом

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

UPDATE 19:02 мск

Бывший вице-премьер Игорь Сечин станет председателем правления нефтяной компании «Роснефть», заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Сейчас главой правления «Роснефти» является Эдуард Худайнатов, который также занимает пост президента компании. Совет директоров возглавляет Александр Некипелов.

По словам источника агентства ПРАЙМ, Худайнатов станет первым вице-президентом компании после того, как ее возглавит Сечин.

По словам Медведева, Сечину в «Роснефти» нужно уделить особое внимание работе с зарубежными партнерами, передает РИА «Новости». Премьер отметил, что в последнее время появился целый ряд прорывных проектов с участием иностранных инвесторов.

Медведев также сообщил, что важнейшим является вопрос о ценах на топливо и бензин и другие виды топлива, которые вырабатывает «Роснефть». «Я жду от вас слаженной работы с правительством РФ», — сказал премьер, обращаясь к Сечину.

В должности вице-премьера (с мая 2008 года по май 2012 года) Игорь Сечин курировал топливно-энергетический комплекс, отношения Минобороны и ОСК. Он продвигал, в частности, приватизацию энергокомпаний. Накануне, когда было сформировано новое правительство, Дмитрий Песков заявил, что у Игоря Сечина не может не быть роли в новой системе власти.

Ранее «Ведомости» сообщали, что между Сечиным и Медведевым существует конфликт.

Накануне новый министр энергетики Александр Новак заявлял журналистам, что вице-премьер Аркадий Дворкович будет отвечать за вопросы ТЭК. Сам Дворкович сообщил, что будет курировать весь реальный сектор экономики.

Фондовый рынок положительно отреагировал на назначение Сечина, ценные бумаги торгуются на повышение. Если после выхода новости на ММВБ-РТС одна акция компании стоила 199,8 рубля (+2,44% к закрытию предыдущего торгового дня), то около 17:00 цена увеличилась до 201,99 рубля (+3,56%).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию