16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8242
  • RTS1186.79
1 июня 2012, 09:00 Общество

Россия отмечает День защиты детей песнями и плясками

Лента новостей

Во всех регионах для детей организованы концерты, конкурсы, выступления и игры

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Международный день защиты детей, который отмечают сегодня по всему миру, впервые отметили в 1950 году по инициативе ООН. Существует несколько версий возникновения этого праздника. По одной из них, праздник отмечают именно 1 июня, так как в 1925 году в этот день генеральный консул Китая в США собрал в Сан-Франциско группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов). Так совпало, что в тот же день в Женеве состоялась Международная конференция по детским вопросам. Затем памятная дата была учреждена в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин.

У Дня защиты детей есть флаг — на зеленом фоне вокруг небольшой Земли размещены разноцветные человечки, которые символизируют разнообразие и терпимость. В России, Чехии, Литве, Белоруссии и других странах мира 1 июня борцы за права детей традиционно стараются привлечь внимание общественности к проблеме абортов, детского здоровья и благополучия.

Празднование Дня защиты детей проходит во всех российских регионах.

В Центральном административном округе Москвы к Дню защиты детей открыли реабилитационные творческие мастерские для детей и молодежи с ограниченными физическим возможностями. Торжественное открытие состоялось 31 мая в 11:00 в Центре социального обслуживания «Мещанский». Для детей провели мастер-классы по работе с берестой, изготовлению глиняных игрушек, ручному ткачеству, народной кукле, плетению из бисера, темари, изо-нити и керамике.

В филармонии Ростова-на-Дону 1 июня намечен концерт «Необычайное путешествие в волшебный мир музыки» для детей из малоимущих семей, интернатов и детских домов. В Чите этот день распланирован с самого утра — празднование начинется в 10:00 с концерта «Мульти-пульти – веселая страна», участие в котором примут более 100 воспитанников детских садов города, в это же время одиннадцатиклассники сажают «Аллею выпускников». В детских центрах города проходят тренинги, конкурсы и игры для детей-инвалидов. Специальную праздничную программу подготовили в театре кукол, филармонии, библиотеках и драматическом театре Читы.

В республике Коми запланирован традиционный праздник для детей-сирот и детей-инвалидов «Солнышко в ладошках», в рамках которого можно посмотреть новинки детского кино и мультипликации. В Красноярске на территории парка Краевого дворца молодежи организован «семейный квест» для команд из 3-4 человек — победителям вручают приятные призы. В Туле празднование Дня защиты детей провели заранее — 30 мая там бесплатно напоили чаем 50 детей из малообеспеченных семей.

В зоопарке Екатеринбурга организовали интерактивную игру «По дороге с облаками» и конкурс рисунков на асфальте, а по ЦПКиО имени Маяковского пройдет праздничное шествие. В столице Свердловской области празднование продлится и 2 июня — состоится игровой фестиваль «Джуманджи» и ярмарка старых игрушек. В Краснодаре в парке «Солнечный остров» 1 июня будут работать более 20 тематических площадок, в Уфе администрация проведет концертно-игровую программу «День защиты детей — праздник добрых затей».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию