16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8350
  • RTS1160.60
31 мая 2012, 20:36 Авто

Запорожский Chevrolet Aveo обойдется в 389 тысяч рублей

Лента новостей

В России начинаются продажи украинской версии Chevrolet Aveo, которая у нас будет реализовываться под именем ZAZ Vida. Внешне автомобиль практически не отличается от Aveo прежнего поколения, но машина получила иной двигатель и трансмиссию

Фото предоставлено пресс-службой ZAZ
Фото предоставлено пресс-службой ZAZ

Запорожский автозавод начинает продажи в России нового седана и хэтчбека ZAZ Vida. Впрочем, автомобиль лишь условно может считаться новинкой, ведь в основе Vida — предыдущее поколение Chevrolet Aveo.

Внешне он практически не отличается от Chevrolеt: разве что шильдик на решетке радиатора теперь другой. А вот технически автомобиль серьезно отличается от Aveo. На ZAZ Vida устанавливают 1,5-литровый двигатель мощностью 109 л.с. от китайской модели Chery Bonus. 5-ступенчатая механическая коробка передач тоже родом из КНР.

В России доступна всего одна комплектация ZAZ Vida — SX. В нее входят: усилитель руля, подушка безопасности водителя, кондиционер, передние электростеклоподъемники, противотуманные фары, зеркала с обогревом и электроприводом, центральный замок и аудиоподготовка. В общем, все самое необходимое есть. Докупать придется только магнитолу.

Фото предоставлено пресс-службой ZAZ

Версия в кузове седан стоит 389 тысяч рублей, а пятидверный хэтчбек обойдется в 399 тысяч рублей. В перспективе автомобиль должен получить и автоматическую коробку передач. Но когда это произойдет и сколько будет стоить ZAZ Vida с «автоматом», не уточняется.

С кем придется конкурировать новому «Запорожцу»

Если бы на ZAZ Vida устанавливали прежние моторы от Chevrolet Aveo, то это было бы одно из самых интересных предложений на нашем рынке. Но сделанный в Китае мотор может отпугнуть потенциальных клиентов.

Тем более что альтернатива есть: например, Renault Logan в схожей комплектации, с менее мощным, но знакомым и надежным двигателем можно купить в пределах 400 тысяч рублей.

Новое поколение Chevrolet Aveo обойдется в 444 тысячи, правда, доступна такая модель будет только с ноября, когда машину начнут выпускать на ГАЗе. Зато в ней уже будет АБС, две подушки и музыкальная система и 1,6-литровый 115-сильный двигатель.

К конкурентам Vida можно отнести и еще один продукт Запорожского автозавода — ZAZ Chance. Это украинская версия другой модели Chevrolet — Lanos. Она в максимальной комплектации, с 1,5-литровым двигателем мощностью 86 л.с., стоит 354 тысячи рублей.

В конце концов, российская Lada Granta намного дешевле ZAZ Vida. В максимальной комплектации дилеры «АвтоВАЗа» просят за Granta 279 тысяч рублей. Впрочем, представители Запорожского автозавода уверяют, что качество новой Vida будет заметно лучше, чем у российских машин.
Сборка — вполне возможно. Шасси — скорее всего. Но вот китайский двигатель и трансмиссия оставляют много вопросов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию