16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8402
  • RTS1157.89
5 июня 2012, 18:56 ФинансыОбществоБанки, вклады и кредитыПерсоны
Актуальная тема: Кризис евро

Лагард: ЕЦБ может снизить базовую процентную ставку

Лента новостей

Если бы регулятор воспользовался такой возможностью, это бы стало стимулом для европейской экономики, считает глава МВФ

Европейский Центробанк (ЕЦБ) имеет возможность сократить базовую процентную ставку для того, чтобы простимулировать рост экономики в Европе. Об этом в интервью шведскому изданию Svenska Dagbladet рассказала глава Международного Валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

«Мы уже видели, что ЕЦБ использовал операции долгосрочного рефинансирования. Очевидно, что регулятор также располагает пространством и для сокращения базовой процентной ставки», — сказала она.

Базовая процентная ставка ЕЦБ остается на исторически низком уровне в 1% годовых. Регулятор уже два раза снижал ставку в конце 2011 года на фоне негативных экономических сигналов.

Лагард также сообщила, что одобряет идею создания банковского союза, в котором ЕС будет нести коллективную ответственность за стабильность банков региона.

На прошлой неделе Европейская комиссия заявила, что 17 стран, использующие евро, должны организовать «банковский союз», чтобы всем вместе нести ответственность за крах того или иного банка в регионе. Идея создания такого банковского союза появилась в связи с беспокойством о способности Испании спасти свои банки, которые сильно пострадали после неудач, постигших рынок недвижимости этой страны. «Я думаю, что это очень хорошая идея. Возможно, Европа будет первопроходцем в создании такого банковского союза», — подчеркнула Лагард.

ЕЦБ уже раньше начал помогать европейским банкам: он выдал им более 1 трлн евро кредитов сроком на три года. Такие меры позволили избежать обострения долгового кризиса в еврозоне и на время восстановить доверие к рынку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию