16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8067
  • RTS1175.61
6 июня 2012, 17:04 МакроэкономикаФинансы
Актуальная тема: Кризис евро

ЕЦБ подтвердил прогноз по инфляции в еврозоне выше 2%

Лента новостей

Регулятор ожидает, что динамика цен в течение этого года останется стабильной

Инфляция в еврозоне в 2012 году превысит 2%, подтвердил свои предыдущие прогнозы глава Европейского центрального банка Марио Драги, сообщает регулятор. ЕЦБ ожидает, что динамика цен в течение этого года останется стабильной.

По его словам, инфляционные ожидания для экономики еврозоны продолжают быть тесно связаны с целью поддержания темпов роста цен в среднесрочной перспективе на уровне ниже 2%, но близко к этому показателю. Драги отметил, что экономический рост в зоне евро остается слабым, а неопределенность на финансовом рынке негативно влияет на доверие инвесторов, давая возможность проявлению скрытых рисков для перспектив экономики.

Согласно данным Евростата, в мае инфляция в еврозоне замедлилась до 2,4% по сравнению с 2,6% месяцем ранее. 8 марта Марио Драги сообщил, что инфляция в еврозоне превысит 2% как минимум до начала 2013 года, а в следующем году рост цен будет колебаться от 0,9% до 2,3%. 4 апреля глава ЕЦБ заявил, что инфляция в еврозоне в 2012 году ожидается на уровне выше 2%, в основном из-за увеличения цен на топливо и роста косвенных налогов. При этом динамика цен на протяжении года, согласно прогнозам, будет стабильной, добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию