16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
14 июня 2012, 15:10 Компании
Актуальная тема: Кризис евро

Credit Suisse ждет обрушения цен на нефть до $50 за баррель

Лента новостей

Аналитики против запланированного ОПЕК увеличения добычи нефти

Летом цены на нефть марки Brent могут рухнуть до уровня 2008 года — 52 долларов за баррель, прогнозируют аналитики Ян Стюарт и Стефан Ревиль из Credit Suisse, пишет газета The Telegraph.

Они ожидают, что удешевлению нефти поспособствует как углубление долгового кризиса в еврозоне, так и недальновидная политика ОПЕК, которая собирается увеличить добычу, при том что эксперты уже сообщают о чрезмерном производстве нефти и превышении предложения над спросом.

Концепцию увеличения добычи продвигает министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими — до совокупных в ОПЕК 30 млн баррелей в сутки. Арабский министр надеется, что это поможет поддержать экономический рост в мире. По словам Аль-Наими, нужно нарастить добычу, несмотря на то, что цены на нефть упали ниже отметки в 100 долларов за баррель. Аналитик Commerzbank Евгений Вайнберг опасается, что увеличение добычи «пошлет неправильный сигнал» на рынок и приведет к перенасыщению рынка и дальнейшему падению цены на нефть.

Окончательное решение об объемах производства нефти странами-членами ОПЕК будет принято сегодня в Вене. Министр нефти Анголы Хосе Мария Ботельо де Васконселос и Аль-Наими называют оптимальной цену в 100-110 долларов за баррель. Их венесуэльский коллега Рафаэль Рамирес считает, что баррель должен стоить дороже 100 долларов.

После заявления Минэнерго США, сделанного 13 июня, о снижении запасов нефти на 191 тысячу баррелей цены на нефть марки Brent выросли на доллар до 98,2 доллара за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию