16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8141
  • RTS1178.69
20 июня 2012, 17:28 Авто

Citroen готовит две доступные премьеры

Лента новостей

В 2013 году Citroen представит в России сразу две новые модели. Это будут седаны: один создан на базе модели С4, другой — C-Elysee — построен на основе Peugeot 301. Обе машины будут выпускаться в России

Citroen C-4 L. Фото: psa-peugeot-citroen.com
Citroen C-4 L. Фото: psa-peugeot-citroen.com

Компания Citroen распространила фотографии и первую информацию о двух новых моделях, который придут на российский рынок в будущем году. Речь идет о седане на базе модели C4 — он получит обозначения C4 L, и седане B-класса C-Elysee, который представляет собой перелицованную версию Peugeot 301.

Седан на базе С4 уже достаточно хорошо известен. Впервые он был представлен на автосалоне в Китае весной этого года. Габаритные характеристики этого авто: длина — 4620 мм, ширина — 1780 мм, высота — 1500 мм, колесная база — 2710 мм, то есть на 100 мм больше, чем у хэтчбека C4. Для этой модели предусмотрены три варианта двигателей, все они объемом 1,6 л, но различаются по мощности: 115, 120 или 150 л.с. Последний двигатель с турбонаддувом.

Автомобиль разрабатывался в Китае, однако в нашей стране будут производить и продавать машины, спроектированные с учетом российских условий эксплуатации.

Напомним, в апреле глава российского офиса Citroen Жан-Луи Шамла рассказал в интервью BFM.ru, что в компании возлагают большие надежды на эту модель: «Мы запустим модель на заводе в Калуге в первом семестре 2013 года и ожидаем уже на старте неплохих результатов продаж — на уровне 2 тысяч автомобилей в месяц. Когда предприятие выйдет на полную мощность, мы будем реализовывать по 3 тысячи машин в месяц — 36 тысяч в год».

Citroen C-4 L. Фото: psa-peugeot-citroen.com

Дворец на колесах

Компактный седан Citroen C- Elysee, названный, по всей видимости, в честь отнюдь не маленького Елисейского дворца в Париже, построен на базе показанной недавно модели Peugeot 301. По данным концерна PSA Peugeot Citroen, эта машина разработана с «нуля» в Европе.

Citroen C-Elysee имеет длину 4430 мм, ширину — 1700 мм и высоту — 1470 мм. Колесная база машины равна 2650 мм — весьма неплохой показатель для машин компактного класса. При этом разработчикам удалось добиться и рекордных размеров багажника — его объем составляет 506 л.

Для C-Elysee предусмотрены два варианта двигателей. Один из них — 1,4-литровый мощностью 72 л.с. Он агрегируется либо пятиступенчатой механической коробкой передач, либо с «роботом». Второй — объемом 1,6 л, он выдает 115 л.с. и работает в паре либо с «механикой», либо с «автоматом».

Citroen C-Elysee. Фото: psa-peugeot-citroen.com

Возможно, и эта модель станет выпускаться на заводе PSA Peugeot Citroen под Калугой. Во всяком случае, источник во французском концерне сообщил BFM.ru, что такая возможность рассматривается.

Мощностей предприятия должно хватить. Сейчас завод может выпускать до 125 тысяч машин в год. При этом имеется возможность расширения производства до 300 тысяч автомобилей ежегодно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию