16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8281
  • RTS1161.63
1 июля 2012, 13:38 НедвижимостьПравоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Московское наступление

Что ждет «новых» москвичей

Лента новостей

1 июля 2012 года вступает в силу закон о присоединении к Москве 1600 кв. км подмосковных земель. Новая Москва станет шестым по площади городом мира. Что выиграют и в чем проиграют жители мегаполиса, выяснял BFM.ru

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

С 1 июля многие жители Подмосковья станут москвичами, а площадь столицы увеличится на 160 тысяч га и достигнет почти 270 тысяч га за счет присоединения территорий Московской области. Отныне в столице будет 12 административных округов: кроме известных, появятся Новомосковский и Троицкий.

Депутаты Мосгордумы поддержали идею расширения Москвы, а их коллеги из Московской областной думы пункт об изменении границ в Уставе не согласовали до сих пор.

Новый губернатор Московской области Сергей Шойгу тоже без энтузиазма относится к московскому наступлению. Он заявил, что потери области от передачи земель составили 105 млрд рублей. Шойгу считает, что федеральные власти должны компенсировать потери.

Идея создания Новой Москвы (или Большой Москвы) была впервые озвучена Дмитрием Медведевым на Петербургском международном экономическом форуме 17 июня 2011 года.

Анонсированная тогдашним президентом политическая цель проекта — децентрализовать административный центр, чтобы разгрузить Москву от пробок и улучшить экологическую ситуацию в столице. Дополнительные земли должны стать возможностью создать не только административные кластеры, но и насытить бывшие загородные территории научными и учебными заведениями.

Градостроительный план

В Москве появятся новые районы (поселения) — Троицк, Щербинка, Внуковское, Вороновское, Воскресенское, Десеновское, Киевский, Кленовское, Кокошкино, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, Московский, Мосрентген, Новофедоровское, Первомайское, Роговское, Рязановское, Щаповское, Филимоновское и Сосенское, а также Сколково.

Мэр столицы Сергей Собянин в апреле 2012 года представил план, согласно которому новые территории столицы будут разделены на три зоны: в поясе до 15 км — активная урбанизация (здесь запланировано и спроектировано строительство более 30 млн кв. метров); средний пояс (примерно возле Троицка) — малоэтажная застройка с сохранением природного ландшафта; дальний пояс предназначен для развития туризма и отдыха.

Строительство будет малоэтажным и, скорее всего, монолитным, за исключением тех объектов в ближнем поясе, строительство которых уже разрешено. «Мы рассматриваем возможность полного запрета строительства жилья по старым технологиям на присоединенных территориях», — заявил ранее Дмитрий Медведев.

Центры притяжения

Определены места для шести центров «притяжения». Научными кластерами станут Сколково и Троицк, Финансово-деловой центр разместится в Рублево- Архангельском. На новых территориях обязательно будет медицинский и университетский кластеры.

По неофициальной информации, администрация президента переедет под Звенигород, в анклав рядом с поселением Успенское — между Новорижским и Успенским шоссе. Все министерства должны переехать во Внуково-2, поближе к аэропорту. Самый большой административный кластер пока предполагается в районе Бутовского лесопарка, здесь определили местожительство для ЦИКа, Управделами президента, Генпрокуратуры, Счетной палаты и московской мэрии. Переезд состоится не ранее 2015 года.

Но резиденция президента России останется в Кремле. «Какими бы ни были переезды, Кремль останется официальной резиденцией президента России», — заявил в интервью журналу «Итоги» управляющий делами президента Владимир Кожин.

Транспортные сети

До новых территорий к 2020 году дотянут специальную линию традиционного метро — она пройдет вдоль Калужского шоссе до района «Коммунарка», но в целом на новых территориях планируют развивать легкое метро. Солнцевская линия дойдет до аэропорта «Внуково».

Уже запланированы три новые автотрассы и реконструкция МКАД, идут работы над проектированием дублера Профсоюзной улицы. Все дублеры в Москве, скорее всего, будут платными трассами. Во всяком случае, уже известно: за проезд по дублеру Кутузовского проспекта платить придется.

Деньги

Строительство административного центра оценивается более чем в 400 млрд рублей. Однако власти утверждают, что бюджетные расходы будут компенсированы после продажи зданий в Москве, которые ранее занимали министерства и ведомства, или сдачи их в аренду.

До 2030 года бюджет на развитие инфраструктуры новых территорий, по данным Сергея Собянина, составит 15 трлн рублей.

Эксперты полагают, что в период кризиса все большие проекты могут затормозиться из-за нехватки финансирования. В какой-то мере экономический кризис замедлил развитие «Большого Парижа».

Что будет с регистрацией жителей

Численность населения Москвы увеличится на 250 тысяч человек. «Жителям присоединяемых к Москве территорий в паспортах будут проставляться новые штампы о регистрации при любом обращении в Федеральную миграционную службу (ФМС) по мере необходимости», — сообщил глава столичного управления ФМС России Федор Карповец.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию