16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 7955
  • RTS1127.77
29 июня 2012, 09:42 МакроэкономикаФинансыОбществоБанки, вклады и кредитыПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис евро

Европа инвестирует 120 млрд евро в экономический рост

Лента новостей

На саммите ЕС принята новая антикризисная программа, а Италия и Испания смогли примириться с более благополучными странами еврозоны

Руководители 17 стран-членов еврозоны на саммите в Брюсселе приняли «Пакт роста и занятости», который должен обеспечить, среди прочего, выделение 120 млрд евро на финансирование роста экономики Евросоюза. Об этом заявил президент Европейского совета Херман ван Ромпей.

Ромпей подвел итоги первого раунда саммита ЕС (проходит 28 и 29 июня), который продлился около 18 часов. «То, о чем мы уже договорились, касается прежде всего роста и создания рабочих мест. Ключевым элементом здесь является то, что мы увеличим финансирование экономики посредством выделения 120 млрд евро на обеспечение срочных антикризисных мер», — сказал политик. Эти средства будут распределены, по словам Ромпея, следующим образом: 60 млрд евро уйдут в капитал Европейского инвестиционного банка, остальные 60 млрд евро поступят от перераспределения неиспользованных средств структурных фондов (55 млрд евро) и от выпуска инфраструктурных облигаций (5 млрд). Именно такую структуру антикризисной программы выдвинула перед саммитом Франция. Основная часть этих 120 млрд евро будет в первую очередь направлена в наиболее нуждающиеся и уязвимые страны еврозоны, сообщил президент Европейского совета.

Страны Европы подтверждают намерение разрушить порочный круг взаимозависимости между банками и государствами, говорится в заявлении, выпущенном по итогам первого дня саммита ЕС. К концу 2012 года будет подготовлен проект единого механизма по надзору над финансовым рынком. Частью этого механизма станет Европейский ЦБ, говорится в документе. Когда такой механизм заработает, банки получат возможность напрямую получать средства из резервного фонда ЕС (Европейского стабилизационного механизма, ESM). Прямое кредитование банков, в обход правительств, не приводит к увеличению государственного долга стран, на территории которых зарегистрированы банки-получатели помощи. Условия, на которых могут проводиться такие непосредственные вливания, будут определены в специальном документе. Участники саммита приветствовали решение ЕЦБ принять на себя роль агента антикризисных фондов EFSF/ESM «для проведения эффективных операций на финансовом рынке».

Осуществление принятых на саммите решений, согласно сообщению, начнется в июле этого года.

Во время дискуссий на саммите антикризисную программу на 120 млрд евро отказались поддержать Италия и Испания. На их стороне выступила Франция. Как сообщает ВВС, ее президент Франсуа Олланд заявил: «Я пришел сюда, чтобы попытаться найти быстрое решение проблем для стран, на которые финансовый рынок оказывает давление несмотря на огромные усилия, предпринимаемые этими странами для уравновешивания бюджетов», — сказал политик. В ходе дискуссий позиции Италии и Испании удалось привести к общеевропейскому знаменателю, что позволило ван Ромпею сделать общее заявление.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию