16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 июля 2012, 14:40 ОбществоНедвижимостьАвтоПолитика
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Малоимущие «новой» Москвы получат субсидию на оплату ЖКХ

Лента новостей

Сергей Собянин рассказал о ближайшем будущем присоединенных территорий

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал жителям новых столичных территорий субсидию на оплату услуг ЖКХ, если расходы на эти цели превышают 10% доходов, сообщает РИА «Новости».

Ранее такое право имели лишь те, у кого расходы на ЖКХ превышали 22%. Доход «новых» пенсионеров превысит минимум 12 тысяч, будут увеличены единовременные денежные выплаты, отметил столичный градоначальник. Он поручил ветеранским организациям и столичному департаменту социальной защиты населения адресно определить, кто из ветеранов в чем нуждается. Сейчас в новых округах Москвы проживают 77 тысяч льготников, 7,3 тысячи ветеранов войны и более 20 тысяч ветеранов труда.

Выступая на совещании в Троицке, посвященном расширению Москвы, Собянин пообещал, что на новых территориях столицы останутся все действующие старые маршруты общественного транспорта и появятся новые. «До конца года должны быть введены в эксплуатацию две школы и три детских садика», — добавил мэр, признав, что около 40% детей на присоединенных землях не получают возможности посещать дошкольные учреждения. Большинство детских дошкольных учреждений и школ получат дополнительное финансирование. «В среднем фонд оплаты труда в области образования увеличится на 30%», — сообщил Собянин. На столько же вырастут финансирование здравоохранения и уровень зарплат в этой сфере.

На подготовку к зиме Новомосковскому и Троицкому округам выделят около 1,3 млрд рублей. Собянин потребовал обеспечить повышенное качество содержания дорог на новых территориях и приступить к благоустройству дворов. Дачникам помогут с обеспечением поселков инфраструктурой: транспортной, энергетической. На эти цели выделено 350 млн рублей.
Концепция совместного развития Москвы и Московской области будет готова к осени, надеется мэр.

Накануне Новомосковский и Троицкий округа получили от столицы пожарно-спасательную технику, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

В конце июня зампред правительства Московской области Дмитрий Куракин признал, что остаются недоработанными такие вопросы как функционирование коммунальных сетей на «новых» территориях, мировых судей, избирательных комиссий.

Ожидается, что к 2020 году до новых территорий дотянут специальную линию традиционного метро — она пройдет вдоль Калужского шоссе до района «Коммунарка». В ближайшее время на новых территориях планируют развивать легкое метро.

Официальное расширение Москвы стартует сегодня. Столица Российской Федерации становится седьмым по величине городом мира. Численность населения Москвы увеличивается на 250 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию