16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8140
  • RTS1175.23
2 июля 2012, 10:56

«Башнефть» добурилась до Ирака

Лента новостей

«Башнефть» получила первый зарубежный проект. Вместе с британской Premier Oil она начинает освоение блока 12 в Ираке. Консорциуму предстоит инвестировать в проект 120 млн долларов, предварительные запасы блока составляют около 300 млн тонн

Фото: bashneft.ru
Фото: bashneft.ru

«Башнефть» получила первый зарубежный проект. Консорциум во главе с российской нефтяной компанией получил статус оператора разведки и разработки блока 12 в Ираке. Партнером российской компании выступит британская Premier Oil. Руководство российской компании заявило, что не исключает привлечения еще одного партнера среди российских или зарубежных компаний, но сохранит за собой наибольшую долю в проекте.

По словам президента «Башнефти» Александра Корсика, в ближайшие два-три месяца консорциум планирует подписать контракт с министерством нефти Ирака, предусматривающий, что в течение пяти лет компания вложит в проект 120 млн долларов. За это время консорциум должен провести геологическую разведку, при необходимости срок работ может быть продлен максимум на четыре года. Консорциуму предстоит заняться поиском коммерческих залежей нефти, объемом не менее 200 млн баррелей. По предварительным оценкам, извлекаемые ресурсы блока могут составить до 300 млн тонн.

По условиям контракта, вознаграждение составит 5 долларов c каждого разведанного барреля. Отметим, размер вознаграждения стал причиной спора между компанией и организаторами тендера. Зарубежные нефтяные компании в Ираке не имеют права самостоятельно распоряжаться добываемой нефтью и вместо этого получают лишь заранее оговоренное вознаграждение. Первоначально партнеры претендовали на вознаграждение в 9,5 доллара с барреля.

«Расчеты «Башнефти» показывали, что на этом месторождении можно заработать и при более низком уровне вознаграждения, мы заручились согласием своих партнеров на прямые переговоры с министерством нефти Ирака и прямо в день тендера озвучили министерству нефти нашу готовность работать по предложенным иракской стороной условиям», — пояснил Корсик.

ОАО «Башнефть» создано в 1993 году. 76,52% акций компании принадлежит холдингу АФК «Система». «Башнефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания. Запасы оцениваются в 1,98 млрд баррелей нефти. По итогам 2011 года добыча составила 15,1 млн тонн, годовая выручка — 16,55 млрд долларов, чистая прибыль — 1,7 млрд долларов.

Это уже вторая попытка «Башнефти» выйти в Ирак. Ранее компания претендовала на 10 блок, но проиграла консорциуму ЛУКОЙЛа и японской Inpex, который попросил вознаграждение в 5,99 доллара за баррель.

Среди российских нефтяных компаний сейчас в Ираке, помимо «Башнефти», работает ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть», они осваивают месторождения «Западная курна 2» и «Бадра» соответственно.

Хотя событие в целом позитивно для «Башнефти», оно в то же время несет в себя ряд рисков, отмечает аналитик Номос-банка Денис Борисов. «Ирак регулирует уровень собственной добычи в соответствии квотами ОПЕК. В последнее время в стране запустился целый ряд новых проектов, и они фактически конкурируют между собой. Есть риск того, что в первую очередь будут поддерживаться проекты с участием американских компаний», — допускает эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию