16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 8139
  • RTS1169.90
6 июля 2012, 16:08 МакроэкономикаФинансыОбществоКомпанииПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис евро

Никосия обвинила ЕС в разрушении экономики Кипра

Лента новостей

Министр финансов Кипра упрекнул Евросоюз в несправедливости при списании греческих долгов, которыми обременены компании островного государства

Власти Кипра жестко раскритиковали решение стран еврозоны реструктурировать госддолг Греции. В Никосии заявили, что списание частными инвесторами почти 96% облигаций Греции совокупным объемом 177,2 млрд евро фактически ввергло экономику островного государства в хаос и заставило руководство спасать страну самостоятельно. Такое заявление перед журналистами на брифинге в Никосии сделал министр финансов Кипра Вассос Шиарли, передает Reuters.

Решение реструктурировать госдолг Греции за счет частных компаний считалось спорным с самого начала, подчеркивает агентство. Бывший президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише предупреждал лидеров ЕС, что это может привести к тяжелым последствиям. В результате кипрским банкам пришлось списать около 80% от стоимости своих средств, размещенных в греческих государственных облигациях, сообщил сегодня министр Шиарли. По его данным, это эквивалентно 4,2 млрд евро, или 24% ВВП страны. Это затруднило их доступ к рынку межбанковского кредитования и лишило их возможности получать кредиты от ЕЦБ под залог. Чтобы спасти свои банки, Никосия (во второй раз за два года) обратилась за помощью к России.

Министр Шиарли подчеркнул, что Кипр не столкнулся бы с этими проблемами, откажись ЕС от реструктуризации греческого долга. Из-за «финансовой близости к Греции» Кипр, по словам главы Минфина, вынужден заплатить «очень высокую цену». «Если вы спросите меня, была ли проблема греческого долга решена честным образом, я бы сказал: «Нет!» — заявил Шиарли. Справедливо было бы, подчеркнул министр, распределить доли при реструктуризации (фактически, списании) греческого долга в соответствии с размером экономик вовлеченных в процесс стран. По словам главы Минфина, в таком случае Германии пришлось бы взять на себя 27% убытков, а Кипру — 0,2%. «Мы должны были распределить эти убытки честно, на равных условиях. Как это делают европейцы», — рассуждает Шиарли. Если бы все было сделано именно так, Кипр понес бы убыток не на 4,3 млрд евро, а лишь 200 млн евро. «Можно сказать, по нынешним временам это смешная сумма», — отметил министр.

Раскритиковав европейских партнеров Кипра, Шиарли дал слово министру торговли, промышленности и туризма Кипра Неоклису Силикиотису. Он рассказал журналистам о новых источниках пополнения национального бюджета. По словам Силикиотиса, Кипр начнет получать доходы от экспорта природного газа лишь к 2019 году. Министр отметил, что обширные месторождения природного газа, обнаруженные в водах между Кипром и Израилем в 2011 году, должны быть разработаны в 2017 году, а их коммерческая эксплуатация начнется в 2019 году. Это потребует крупномасштабных инвестиций в строительство морских комплексов обработки сжиженного природного газа (СПГ), добавил Силикиотис. Кипр получил 15 заявок от иностранных компаний, желающих участвовать в разработке газовых месторождений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию