16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
9 июля 2012, 07:25 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Правительство Греции получило вотум доверия

Лента новостей

Кабинет министров собрал 129 голосов парламентариев из 300 возможных

Коалиционное правительство Греции получило вотум доверия, набрав 179 голосов из 300 возможных от представителей парламента страны, сообщает Athens News.

Парламент, в котором самый значительный блок из 129 депутатов представляет партию «Новая демократия», еще 33 места принадлежат ПАСОК, а 17 парламентариев относятся к «Левым демократам», проголосовал за доверие новому кабинету министров под руководством Антониса Самараса. Голоса против отдали 71 депутат от «Радикальной левой коалиции», 20 парламентариев от партии «Независимые греки», 18 представителей «Хриси Авги» и 12 коммунистов. Вотум доверия, принятый сегодня поздно ночью, поставил точку в ожесточенных дебатах, продолжавшихся три дня.

Основная цель, стоящая сейчас перед сформированным греческим правительством — переговоры с МВФ и властями Евросоюза о новых траншах финансовой помощи, которые должны спасти страну от дефолта. Кабинет министров рассчитывает договориться о выделении займов на более выгодных для Греции условиях, и при этом остаться в составе зоны евро. Очередной раунд переговоров должен состояться уже в июле. В обмен на финансовую поддержку ЕС требует от Греции существенного сокращения расходов и жесткой экономии — еще к июню текущего года государство обязалось урезать затраты на 11,5 млрд евро, однако обещание осталось невыполненным. Канцлер Германии Ангела Меркель накануне выборов парламента призывала греков выбрать таких представителей, которые смогут выполнить возложенные на страну обязательства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию