16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.18 / ₽ 8483
  • RTS1155.63
12 июля 2012, 21:58 Право

Главный следователь Красногорска «погорел» на услуге за $5 млн

Лента новостей

Суд удовлетворил ходатайство следствии об аресте руководителя Cледственного отдела по городу Красногорску Александра Губанова. Его подозревают в вымогательстве 5 млн долларов за то, чтобы не закрывать уголовное дело о попытке рейдерского захвата

Руководитель Cледственного отдела по городу Красногорску Александр Губанов в Мещанском районном суде. Фото: РИА Новости
Руководитель Cледственного отдела по городу Красногорску Александр Губанов в Мещанском районном суде. Фото: РИА Новости

Мещанский суд Москвы санкционировал до 11 сентября арест руководителя Cледственного отдела по городу Красногорску Александра Губанова. Он подозревается в вымогательстве 5 млн долларов у руководства элитного поселка «Росинка». По версии следствия, такую у сумму глава следственного подразделения требовал за то, чтобы не закрывать уголовное дело о попытке рейдерского захвата поселка. При получении через посредника первого «транша» в 1 млн долларов Губанова задержали.

Подозреваемого доставили в суд во второй половине дня. С ходатайством об аресте главного следователя Красногорска в суд вышел Следственный комитет России по Московской области, который занимается расследованием коррупционного дела. Оно было возбуждено 10 июля по части 6-й статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере ), а также по части 4-й статьи 291-1 УК РФ (посредничество во взятке в особо крупном размере).

Ходатайствуя о заключении Губанова под стражу, следователь указал, что он подозревается в совершении тяжкого преступления, имеет «связи во властных структурах» и в силу занимаемой должности знает, как противодействовать расследованию. «Губанов не сотрудничает со следствием, не раскаивается и может принять меры для того, чтобы уйти от уголовной ответственности», — указал он. Следователь обратил внимание на то, что подозреваемый до сих пор не отстранен от должности и может оказать давление на свидетелей, а также скрыться от следствия и суда. Его поддержал прокурор.

Адвокат подозреваемого Александр Яковлев, в свою очередь, заверил, что его подзащитный ничего из вышеперечисленного делать не будет и попросил поместить своего подзащитного под домашний арест.

Губанов тоже ратовал за то, чтобы остаться на свободе. Он утверждал, что не намерен бегать от следствия. «Ни у меня, ни у членов моей семьи даже нет загранпаспорта», — сказал он. Подозреваемый добавил, что сдал в кадровую службу свое удостоверение, а поэтому никак не сможет использовать должностное положение для того, чтобы противодействовать расследованию.

Награда за рейдерское дело

Согласно озвученным в суде материалам, в декабре 2011 года Александр Губанов потребовал от исполнительного директора элитного поселка «Росинка» Дениса Кузина 700 тысяч рублей ежемесячно за то, чтобы обеспеспечить «надлежащее» расследование «в его интересах» уголовного дела, которое находилось в производстве Следственного отдела по Красногорскому району.

Это дело было возбуждено 12 декабря 2011 года по части 1-й статьи 170 УК РФ («фальсификация единого государственного реестра юридических лиц») в отношении юриста Андрея Ермакова, который представлял в Москве кипрскую юридическую фирму Andreas Neocleus & Co. Его заподозрили в фальсификации правоустанавливающих документов ЗАО «Росинка», а также в подделке подписи и печати якобы заверившего их нотариуса.

Международный жилой комплекс «Росинка» (МЖК «Росинка») расположен в деревне «Ангелово» Красногорского района Подмосковья. Коттеджному поселку, где в основном проживает элита, 19 лет. Он изначально строился для того, чтобы часть домов сдавать в аренду иностранцам с детьми. Здесь есть английская школа, куда ходят дети иностранных специалистов, работающих в Москве и ближнем Подмосковье. Дома сдаются в аренду по цене 8,5-10 тысяч долларов в месяц. Недвижимость здесь давно не выставлялась на продажу.
Учредителями «Росинки» изначально выступали предприниматель Олег Захаров и два его сына — Владимир и Александр. Они владели МЖК прямо и через принадлежащие им фирмы. После смерти отца в 2006 году основными владельцами «Росинки» стали сыновья бизнесмена. В настоящее время им принадлежит 85% акций жилого комплекса.

Попытка захвата

Как рассказал BFM.ru представляющий интересы «Росинки» адвокат Игорь Жигачев, рейдерской атаке МЖК подверглось в прошлом году, ее пик пришелся на осень 2011 года. «Рейдерский план хотела реализовать группа, в которую входили бывшие юристы МЖК, от услуг которых отказались еще в конце лета–начале осени 2011 года», — рассказал Жигачев. По его словам, сотрудники юрфирмы Andreas Neocleus & Co были наняты на работу в 2002 году в качестве номинальных директоров кипрской компании, владевшей ЗАО «Росинка». В соответствии с заключенным договором, кипрские юристы должны были осуществлять юридическое обслуживание владельцев МЖК, но в какой-то момент «стали выдавать себя за истинных владельцев».

Они неоднократно пытались зарегистрировать в налоговой инспекции Красногорска своих людей в качестве руководителей «Росинки». Жигачев утверждает, что одновременно с этим рейдеры созвали незаконное собрание акционеров компании, на котором сменили гендиректора и приняли решение о заключении от имени «Росинки» «кабальной сделки». «Они хотели обременить компанию невыполнимыми обязательствами — взять кредит в размере 44 млн долларов с возвратом 21 млн в течение года под залог активов, которые примерно в семь раз превышали сумму планируемого кредита», — сказал юрист. Он отметил, что впоследствии Арбитражный суд Московской области признал незаконным собрание акционеров и принятые на нем решения.

Взятка через посредника

По версии следствия, Денис Кузин согласился на выдвинутые Губановым условия. По его указанию он формально устроил на работу в «Росинку» ряд доверенных лиц следователя.

Начисленная этим людям с декабря 2011 года по февраль 2012 года зарплата в размере 2,1 млн рублей была передана Губанову. Однако этого ему показалось мало и он стал требовать от Кузина, чтобы ему заплатили еще 5 млн долларов. В противном случае он угрожал закрыть уголовное дело Ермакова, вследствие чего станет возможен рейдерский захват жилого комплекса.

Кузин согласился, но только для вида, и обратился с заявление о вымогательстве денег в правоохранительные органы. Бизнесмена снабдили специальной аппаратурой и отправили на встречу с посредником Губанова — директором одного из спортивных клубов Истяковым, который должен был получить первый транш в 1 млн долларов.

Для проведения оперативного эксперимента следователи использовали «настоящие» 50 тысяч долларов и «куклу», которая имитировала оставшиеся 950 тысяч. При получении денег Истяков был задержан. В отношении него заведено дело по статье «посредничество во взятке» (часть 4 статьи 291-1 УК РФ).

Посредника убедили сотрудничать со следствием. Вечером того же дня Истяков под контролем сотрудников правоохранительных органов на своем автомобиле Infiniti приехал к Губанову в Красногорск. Как только следователь в салоне машины получил из рук соучастника деньги, его задержали.

Безмолвная защита

Чтобы принять решение, судье потребовалось не более получаса. Он согласился с доводами следствия, отметив в своем решении, что домашний арест «будет препятствовать объективному и всестороннему расследованию дела». Согласно постановлению суда, Губанов останется в СИЗО до 11 сентября.

Его адвокат заявил BFM.ru, что не согласен с принятым решением и пообещал обжаловать его в Мосгорсуде. От дальнейших комментариев Александр Яковлев отказался, сославшись на волю своего клиента.

Ожидается, что в ближайшее время Губанову будет предъявлено обвинение. В противном случае, следователи обязаны его отпустить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию