16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.02 / ₽ 8188
  • RTS1160.60
13 июля 2012, 14:15 Компании

Правительство РФ выделило на развитие АПК 1,509 трлн рублей

Лента новостей

Через Минсельхоз России будет выделено 1,4 трлн рублей, а через Россельхознадзор — 85,88 млрд

Правительство РФ одобрило госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы с финансированием в размере 1,509 трлн рублей из федерального бюджета. «Решение по программе принимаем», — сказал на заседании премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, подводя итоги обсуждения госпрограммы, передает РИА «Новости».

Глава Минсельхоза Николай Федоров пояснил, что через Минсельхоз России будет выделено 1,4 трлн рублей, а через Россельхознадзор — 85,88 млрд рублей. «Мы постепенно отступаем от прежней формы прямого субсидирования, переходя к поддержке повышения доходности сельхозпроизводителей», — отметил министр. По его словам, финансирование будет ежегодно повышаться поэтапно от 15 млрд до почти 38 млрд рублей, что позволит более эффективно развивать АПК.

Федоров отметил, что по поручению руководства страны развитие мясного скотоводства выделено в отдельную подпрограмму. Ее финансирование составит от 7 млрд до 9,5 млрд рублей с последовательным ежегодным увеличением. Стимулом для развития молочного производства, по его словам, должен стать новый вид поддержки и субсидий реализованного товарного молока. Министр сообщил, что на это уйдет от 10 до 12,5 млрд рублей. Он подчеркнул, что такая мера призвана помочь эффективным производителям.

Также программой увеличено финансирование экономически значимых региональных программ. При этом правительство планирует усиливать ответственность субъектов федерации за выполнение взятых обязательств.

По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, субсидии сельхозпроизводителям должны будут обеспечить уровень рентабельности их производства на уровне не менее 10%. Также будет упразднен механизм скидок на ГСМ для сельхозтоваропроизводителей РФ, так как новая госпрограмма предусматривает поддержку только в рамках субсидий. «В качестве базового механизма поддержки сельхозпроизводителей будет применяться поддержка доходности в расчете на гектар пашни и те объемы, которые необходимы, будут заложены в эту общую субсидию. Отдельной субсидии на приобретение ГСМ не будет», — сказал он. По его словам, Госпрограмма по развитию сельского хозяйства будет утверждена уже до 15 июля, чтобы регионы успели подготовиться к началу реализации программы в следующем году. Расходы федерального бюджета, направленные на реализацию программы, будут рассчитываться исходя из базовой цены на нефть за пятилетний период с ежегодным увеличением этого расчетного периода на один год до достижения 10 лет.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил, что на развитие АПК будет выделено 1,4 трлн рублей. По его словам, Минсельхоз просил на эти цели 2,5 трлн рублей, а Минфин, в свою очередь, предлагал выделить 1 трлн рублей. Первый вице-премьер Игорь Шувалов пообещал, что финансирование агропромышленного комплекса не будет снижено даже в случае кризиса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию