16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.75 / ₽ 8118
  • RTS1171.06
16 июля 2012, 13:31 МакроэкономикаФинансыОбщество
Актуальная тема: Кризис евро

Компании в США стали вдвое реже нанимать персонал

Лента новостей

Четыре пятых респондентов отчитались о падении продаж в Европе

Американские компании в июне стали реже нанимать сотрудников, сообщает Reuters со ссылкой на исследование Национальной ассоциации экономики бизнеса (NABE).

По ее данным, если в конце марта — начале апреля 39% компаний, принявших участие в опросе, сообщили о намерении набирать персонал в ближайшие полгода, то в июне показатель снизился до 23%.

При этом эксперты отмечают, что замедление найма связано скорее с предосторожностью, нежели с сокращением бизнеса. Об этом косвенно свидетельствует отчет Минтруда США от 6 июля, где приводятся данные о том, что в июне сотрудники стали чаще просить о работе во внеурочное время.

В 47% фирм, представители которых были опрошены NABE, сообщили, что продажи снизились из-за долгового кризиса еврозоны. Среди компаний-производителей товаров четыре пятых респондентов отчитались о снижении выручки в подразделениях, имеющих дело с Европой. Для сравнения, весной об этом говорили лишь 25% респондентов. О том, что европейский кризис напрямую влияет на состояние рынка рабочей силы в США, еще в начале июня говорил президент Барак Обама.

NABE проводила опрос с 14 по 26 июня. В 40% фирм, где состоялось исследование, работают более тысячи человек.

Безработными в США остаются 8,2% населения. На неделе, закончившейся 7 июля, число впервые поданных заявок на получение пособия по безработице снизилось до минимума с марта 2008 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию