16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
17 июля 2012, 12:33 ОбществоПравоКонфликты

ОЗПП просит Верховный суд защитить права инвалидов

Лента новостей

Общество возмущено приказом Минтранса, разрешающим авиакомпаниям отказывать людям с ограниченными возможностями в перевозке

Авиакомпании безосновательно ограничивают права инвалидов, отказывая им в перевозке из-за отсутствия необходимых условий на некоторых самолетах, говорится в заявлении Общества защиты прав потребителей. Возмущенная подобным положением дел, организация обратилась в Верховный суд.

ОЗПП просит признать частично недействующим приказ Минтранса от 28 июня 2007 года об утверждении общих правил воздушных перевозок, так как он ограничивает права инвалидов. Недовольство общества вызывает пункт 110: «Перевозчик вправе отказать в перевозке пассажира в кресле-коляске, больного на носилках при отсутствии на отдельных воздушных судах условий, необходимых для перевозки таких пассажиров». Правозащитники считают, что это положение противоречит нормам федерального законодательства, Международной конвенции о правах инвалидов, Конституции РФ и международной Римской конвенции о защите прав человека.

Специалисты общества считают, что оспариваемый пункт приказа является «очевидно дискриминирующим» по отношению к пассажирам-инвалидам. В ОЗПП уверены, что невозможно реализовать заложенные в федеральные законы нормы о социальной защите инвалидов, пока ведомственный нормативный акт позволяет так с ними обращаться. В сообщении говорится, что перевозчики в первую очередь руководствуются получением прибыли, поэтому нередко злоупотребляют предоставленными им возможностями отказа, причем проконтролировать этот процесс невозможно. При этом ОЗПП считает, что специальные меры безопасности для пассажиров-инвалидов, перечисленные в приказе, вполне оправданы: речь идет о наличии сопровождающего, наблюдении со стороны перевозчика, предоставлении дополнительных мест, заблаговременном согласовании условий перелета и так далее. ОЗПП надеется, что если Верховный суд удовлетворит требования общества, инвалиды смогут беспрепятственно летать на самолетах, как это происходит в других странах мира.

В качестве примера заботы о людях с ограниченными возможностями ОЗПП приводит европейский опыт. Согласно принятому в 2006 году регламенту, авиаперевозчики в Европе не имеют права отказывать инвалидам и людям с ограниченной мобильностью (например, больным на носилках) в транспортировке, и обязаны взять на борт любого человека, имеющего билет. В случае необходимости сотрудникам авиакомпаний предписывается оказывать пассажирам помощь и содействие. За нарушение этого требования предусмотрен штраф в размере от 5 тысяч евро до 120 тысяч евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию