16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1181.51
22 июля 2012, 16:11 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Мурсия попросит 200-300 млн евро у Мадрида

Лента новостей

Испанские регионы начали обращаться за финансовой помощью

Мурсия готова стать вторым по счету испанским автономным сообществом, которое признает финансовую несостоятельность в условиях долгового кризиса еврозоны, пишет газета El Mundo. Первым стала Валенсия. 20 июля ее руководство объявило, что намерено воспользоваться новым механизмом, созданным правительством в Мадриде, который позволяет предоставлять ликвидность бедствующим регионам.

Глава правительства Мурсии Рамон Луис Валкарсель официально объявил, что у подведомственного ему сообщества «нет доходов», зато есть значительный дефицит бюджета (4,4% ВВП в прошлом году), обязательства перед инвесторами и гражданами. Власти Мурсии понимают, что условия предоставления Мадридом финансовой помощи будут очень «суровыми», подчеркнул Валкарсель в интервью изданию La Opinión. Регион рассчитывает на 200-300 млн евро. Подать заявку планируется в сентябре.

Механизм помощи регионам был создан 13 июлям решением Совета министров Испании. Предполагается создать фонд, треть денег для которого будет поступать благодаря проведению государственных лотерей. Министр экономики Испании Луис де Гиндос объяснял, что обратившимся за финансовой помощью придется выполнять все предписания Мадрида в области бюджетной и макроэкономической политики.

В ноябре прошлого года в Испании пришла к власти консервативная Народная партия, лидер которой Мариано Рахой провозгласил ориентир на борьбу с кризисом в стране. Предыдущее правительство социалистов во главе с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро проводило, по мнению обозревателей El Economista, «чрезвычайно мягкую политику», которая обернулось не только ростом дефицита регионов, но и активизацией сепаратизма. Среди регионов, требовавших больше свободы в отношениях с Мадридом вплоть до отделения, фигурировали, в том числе, Каталония и Валенсия. Месяц назад Валенсия сильно пострадала в результате лесных пожаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию