16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8272
  • RTS1165.98
2 августа 2012, 08:02 МакроэкономикаФинансы
Актуальная тема: Кризис евро

S&P понизило рейтинг Кипра до «ВВ»

Лента новостей

Существует возможность дальнейшего понижения, предупреждают в агентстве

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Кипра, страны-члена еврозоны, с «ВВ+» до уровня «ВВ». Он помещен в его в список CreditWatch с возможностью дальнейшего понижения. Согласно сообщению агентства, оно одновременно подтвердило краткосрочный рейтинг Кипра на уровне «В».

Аналитики S&P ожидают, что «Тройка» — ЕЦБ, МВФ и Евросоюз — через программу кредитования обеспечит Кипр с надежными резервами, которые остановят новые убытки банков островного государства и окажут поддержку бюджету. Вероятность получения Кипром иностранной поддержки учитывается в рейтинге. «Однако, даже с учетом получения официальной помощи (которую мы рассматриваем как жизненно необходимую, чтобы Кипр избежал дефолта) мы считаем, что правительство останется в слабом финансовом положении, поскольку банковская система не в состоянии справиться без поддержки правительства из-за воздействия со стороны ситуации в Греции», — говорится в сообщении агентства.

По оценке S&P, Кипр нуждается в денежных средствах, эквивалентных немногим более 60% ВВП, для рекапитализации своих банков и чтобы отвечать требованиям, предъявляемым к заемщикам. В базовом варианте прогноза государственный долг Кипра вырастет в 2012 более чем на 10 процентных пунктов достигнет 108% ВВП в 2013 году.

S&P снижало рейтинги Кипра в январе этого года. То же самое сделали Moody's (14 июня) и Fitch (25 июня).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию