16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8128
  • RTS1173.93
6 августа 2012, 08:43 Недвижимость
Спецпроект: Сочи 2014

Счетная палата: открытие Олимпиады-2014 под угрозой срыва

Лента новостей

Главный олимпийский стадион могут не сдать в срок, говорится в письме аудитора СП

Церемония открытия Олимпиады в Сочи под угрозой срыва, поскольку основные исполнители проекта умышленно затягивают сроки строительства главного олимпийского стадиона, следует из письма аудитора Счетной палаты Александра Пискунова на имя зампреда правительства Дмитрия Козака. Копия есть у «Известий».

Проверку инициировал гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст. Как говорится в документе, отсутствие нормативно установленной системы ответственности и распределения полномочий и противоречия ведомственных и корпоративных интересов зачастую блокируют решения правительства и «Олимпстроя».

Из-за неопределенности полномочий происходят «бесконечные согласования»: так, решения в «Олимпстрое» принимаются только при подписи всех вице-президентов, следует из письма. По мнению аудитора, затягивание решений происходит из-за некомпетентности управления или из-за умышленного осложнения.

Стадион должны сдать в августе 2013 года для тестов и репетиций. «Однако участники работ не уверены в том, что руководство имеет твердую волю завершить процесс в установленные сроки», — говорится в письме. Аудитор отмечает, что по второму этапу строительства нет положительного заключения Главгосэкспертизы, не закончены проектные работы по третьему этапу и нет утвержденных требований по четвертому этапу возведения стадиона.

Пискунов указывает, что задержка со сроками может привести к изменению сценария церемоний открытия и закрытия Игр, тогда как на разработку сценария уже потрачены средства.

Из результатов проверки следует, что на строительство уже идут деньги, которые предназначались для дальнейшей эксплуатации объектов. По мнению Пискунова, процедура перераспределения выделенных денег «явно не соответствует масштабам и темпам реализуемых производственных процессов».

Риски и ответственность за срыв сроков вынуждают заказчиков и подрядчиков принимать решения, порождающие финансовые обязательства, которые выходят за пределы бюджетных полномочий, полагает Пискунов.

В «Олимпстрое» газете заявили, что стадион будет достроен по плану. Пресс-секретарь Дмитрия Козака Илья Джус подтвердил изданию получение письма и заверил, что правительство уже приняло необходимые решения с учетом данных Счетной палаты.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков сообщал, что в Сочи организаторы постараются избежать транспортных проблем, аналогичных лондонским. Он рассказал, что в городе изменили инфраструктуру. В частности, появилось 17-18 развязок, дублер Курортного проспекта и объездная дорога в горы, пояснил он. Премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал, что церемония открытия будет короче, чем в Лондоне.

По оценке Всемирного фонда дикой природы (WWF), после проведения Игр необходимо будет восстанавливать заповедные леса на Кавказе, которые вырубали во время подготовки. Фонд беспокоит ситуация с мусором: сначала планировалось построить перерабатывающий завод, однако вопрос с переработкой мусора так и не решили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию