16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
8 августа 2012, 10:01 ОбществоПравоКриминалКонфликты

В Коми нашли огнеметы и гранатометы преступной группировки

Лента новостей

Склад был защищен от посторонних двумя противопехотными минами

В республике Коми полиция обнаружила заминированный склад оружия, принадлежащего участникам воркутинской преступной организации «Ифы-Козлова», сообщает региональное МВД. Следственный комитет расследует в отношении них уголовное дело по обвинению в создании преступного сообщества.

По версии следствия, банда причастна к совершению более 40 убийств, покушений на убийства, похищении людей, вымогательстве, грабежах и кражах, а также мошенничестве. Следователи возобновили расследование нераскрытых дел об убийствах, совершенных в прошлом — существует вероятность, что к ним причастна ОПГ. По данным полиции, деньги группировка получала от рэкета, проституции, незаконного оборота наркотиков, огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Бандиты также занимались «крышеванием» бизнеса и рейдерскими захватами, сообщает МВД. Значительные суммы денег участникам ОПГ принесло мошенничество с акциями «Газпрома» и махинации по приобретению имущества, арестованного судебными приставами, по заниженной цене. По этим фактам возбуждено несколько уголовных дел, расследование которых не закончено.

Полицейские совместно с управлением ФСБ по Коми обнаружили в Воркуте схрон оружия, принадлежащего членам группировки — 17 пистолетов, 10 автоматов, 5 карабинов, снайперскую винтовку, гранатометы, огнеметы, противопехотные миры, гранаты и несколько тысяч патронов. Склад был защищен двумя противопехотными минами. Найденное оружие направлено на проведение разнообразных экспертиз, от дактилоскопической до взрывотехнической.

В июле текущего года МВД удалось установить участников банды «Ифы-Козлова», которые в течение нескольких дней вымогали деньги и квартиры в Воркуте, угрожая расправой. Возбуждено уголовное дело. Сейчас под стражей находятся предполагаемый лидер и 20 активных членов группировки, всем им предъявлены обвинения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию