16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 августа 2012, 13:31

ООН призывает США отказаться от биотоплива

Лента новостей

Использование кукурузы для производства этанола подстегивает рост мировых цен на зерновые

Использование кукурузы для производства этанола подстегивает рост мировых цен на зерновые. Ситуация осложняется засухой в США - самой сильной за последние полвека, от которой погибнет большая часть урожая. Эксперт продовольственной программы ООН в эфире телеканала Sky News пояснил, почему он против биотоплива:

«В первую очередь, биотопливо наносит вред окружающей среде. Не многие люди знают, что для создания алтьернативного топлива уничтожается большое количество деревьев и растений. Это плохо сказывается на планете. Во-вторых, биотопливо угрожает мировой продовольственной безопасности. Европейски страны и США выделяют огромные субсидии на то, чтобы перерабатывать кукурузу, в то время как большое количество людей в мире голодает. Это безумие. Мы выступаем за прекращение производства биотоплива».

Цены на зерно действительно растут, но отказ от биотоплива это не остановит, говорит инвестиционный стратег по рынку Китая и Юго-Восточной Азии брокерского дома «Открытие» Александр Душкин:

«Да, это возможно в данной ситуации, потому что в данный момент в США накапливаются большие запасы нефти. Это будет совершенно правильный поступок, если они не будут перерабатывать кукурузу в том числе в биоэтанол. Потому что, сейчас не тот период когда об этом нужно думать. Повлияет положительно, но это все краткосрочные меры. Без серьезных глобальных изменений в сельском хозяйстве. То есть, в лучшем случае мы увидим как цены несколько снизятся, но через год они снова начнут повышаться. То есть они будут давать легкую передышку на полгода-год и затем будут подниматься туда где они вообще никогда не были. В этом проблема».

По американским законам, 40% урожая должно быть использовано для производства этанола. Аналитики полагают, что отказ от биотоплива не сильно скажется на стоимости зерна, но подтолкнет вверх цены на бензин в США.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию