16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
22 августа 2012, 10:50 ОбществоПравоКонфликты

В Гранаде задержан обвиняемый в погроме в Химках

Лента новостей

Петр Силаев был арестован в Гранаде по запросу об экстрадиции со стороны РФ, написала в Facebook правозащитница Оксана Челышева

Антифашист Петр Силаев, обвиняемый в организации нападения на администрацию подмосковных Химок, арестован в Испании, написала в Facebook правозащитница Оксана Челышева, проживающая в Финляндии. Со ссылкой на испанского адвоката она сообщила, что активист был задержан накануне в Гранаде.

Челышева сообщает, что Силаев был арестован во исполнение запроса об экстрадиции со стороны России и ордером Интерпола. В ордере на арест, выданном департаментом полиции Гранады, Силаев представлен как один из «террористов», которые «под видом прокладки подземного перехода в районе Химкинского леса напали на администрацию города», говорится в сообщении. По словам правозащитницы, в документе сказано, что в розыске сейчас находятся Алексей Гаскаров, а также братья Максим и Денис Солоповы.

Из сообщения Челышевой следует, что Силаева сегодня должны перевезти в Мадрид, где его дело будет рассмотрено Верховным судом. По словам адвоката Силаева, испанские власти не верят, что он получил статус беженца в Финляндии весной этого года, пишет Челышева. «Петр Силаев был арестован несмотря на то, что есть свидетельство магистрата финского города, в котором он проживает, о том, что его имя изменено», — сказано в сообщении. Правозащитница также указала, что посольство Финляндии в Испании было осведомлено об аресте Силаева.

В прошлом году некоторые СМИ сообщали, что Силаев был задержан в Бельгии сотрудниками Интерпола.

В нападении на здание городской администрации Химок в июле 2010 года участвовали не менее 150 человек. Организаторы объявили на сайтах анитифашистской направленности, что в центре Москвы планируется концерт в поддержку защитников Химкинского леса. По версии обвинения, этот ход был придуман, чтобы правоохранительные органы не узнали о настоящих планах антифашистов.

Когда на площади собралась толпа, Силаев объявил, что все едут в Химки. Участники акции забросали здание администрации камнями, бутылками, файерами и дымовыми шашками. В сторону здания также было сделано несколько выстрелов из травматического пистолета. Ущерб от действий хулиганов следствие оценило в 395 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию