16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1179.59
30 августа 2012, 14:01 ФинансыМакроэкономикаОбщество
Актуальная тема: Кризис евро

Индекс доверия к экономике еврозоны упал до 86,1 пункта

Лента новостей

Это минимальный показатель за последние три года

Сводный индекс доверия к экономике еврозоны упал в августе 2012 года до минимума за последние три года в то время, как лидеры региона пытаются разрешить ситуацию с долговым кризисом.

По данным Еврокомиссии, отчетный показатель сократился до 86,1 пункта с 87,9 пункта в июле. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что он упадет до 87,5 пункта.

Эксперты отметили, что жители еврозоны с нарастающим пессимизмом смотрят на перспективу развития экономики региона, которая все ближе подходит к рецессии. В то время как чиновники еврозоны ищут способы, как сдержать финансовый кризис, растущие проценты по займам Италии и Испании отражают опасения инвесторов, что зона евро распадется. Возможность развития ситуации по такому сценарию растет по мере того, как Греция пытается избавиться от дефицита бюджета и сократить свой госдолг.

«Экономика еврозоны будет и дальше снижать темпы роста. Вопрос в том, что будет дальше? Я не жду, что обязательно произойдет что-то плохое в ближайшие месяцы, так как ранее проводились специальные меры по борьбе с кризисом, что может принести результаты», — говорит экономист Landesbank Berlin Уве Дюркоп.

Евро уже подешевел относительно доллара на 3,2% после того, как Испания и Кипр запросили финансовую помощь в июне. Ранее к такой помощи прибегли Греция, Ирландия и Португалия. По состоянию на 13:45 мск евро стоит 1,255 доллара.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию