16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 8108
  • RTS1173.69
3 сентября 2012, 10:35 Общество

Россия вспоминает захват школы в Беслане

Лента новостей

В Москве намечена акция Детского движения в память жертв. В самой бесланской школе прошла литургия, также ожидается шествие по «Городу ангелов»

В России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, связанный с восьмой годовщиной событий в Беслане 2004 года, когда в результате захвата школы погибли 186 детей.

В Москве в парке Дворца творчества детей и молодежи на Миуссах пройдет акция Детского движения в память жертв трагедии. В ней примут участие более 500 школьников и учителей, представители ФСБ, МВД, ассоциации «Антитеррор», сообщает пресс-служба префекта Центрального административного округа. После официальных выступлений делегации из учащихся старших классов возложат цветы к местам терактов.

Митинги пройдут в местах, где были совершены теракты: у станций метро «Рижская», в вестибюлях «Парка культуры» и «Лубянка», у гостиницы «Националь», в подземном переходе на Пушкинской площади и у монумента «В память о жертвах трагедии в Беслане».

В самой бесланской школе накануне впервые была проведена литургия. Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима отслужил ее в стенах спортзала по просьбе общественной организации «Матери Беслана», сообщает Владикавказская и Махачкалинская епархия. Архиепископ призвал «думать о живых и погибших и делать все, чтобы зло не повторилось». Он сообщил, что рядом с бесланской школой возводится храм в честь новомучеников и исповедников, который станет памятником жертвам трагедии 2004 года.

Сегодня мероприятия в Беслане пройдут на мемориальном кладбище «Город ангелов», где прозвучат имена всех 335 погибших — детей и взрослых.

1 сентября в городе после школьного звонка состоялась минута молчания. В церемонии принял участие глава Северной Осетии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию