16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
7 сентября 2012, 19:07 НедвижимостьОбществоПравоПолитикаКонфликты

МИД РФ: продажа здания торгпредства в Швеции незаконна

Лента новостей

Россия считает, что аукцион по принудительной продаже здания Торгового представительства в Стокгольме противоречит международному праву

Проведение аукциона по принудительной продаже здания Торгового представительства РФ в Швеции нарушает международное право, заявляет департамент информации и печати МИД России. Аукцион в Стокгольме 7 сентября провела Служба взысканий Швеции в рамках судебного разбирательства по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера к РФ, однако на данный момент решение о продаже здания было отложено.

Россия считает действия Службы взысканий и решение Верховного суда Швеции от 1 июля 2011 года, согласно которому разрешается принудительное взыскание в отношении здания торгпредства, нелегитимными и противоречащими международному праву. МИД РФ ссылается на 22-ю статью Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, в которой говорится, что помещения торгпредства РФ, «используемые исключительно в официальных целях, обладают в Швеции судебным иммунитетом и иммунитетом от исполнительных действий».

Российская сторона считает, что проведение аукциона является посягательством на суверенную дипломатическую собственность РФ и МИД Швеции неоднократно подтверждал, что здание Торгового представительства РФ имеет дипломатический статус. В связи с этим Россия призывает шведские власти остановить действия Службы взысканий и принять соответствующие меры для защиты помещений представительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию