16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.04
11 сентября 2012, 22:11 Технологии

Детям подготовили специальную «таблетку» за $150

Лента новостей

Крупный американский ритейлер Toys «R» Us скоро запустит в продажу планшет, «созданный специально для детей». Устройство Tabeo со встроенной системой родительского контроля появится на прилавках в следующем месяце

Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

Американский ритейлер Toys «R» Us, специализирующийся на товарах для детей, внезапно представил под собственной торговой маркой первое устройство из сферы потребительской электроники. Им стал планшетный компьютер Tabeo, ориентированный на детскую аудиторию. Все покупатели планшета получат в подарок 50 приложений, среди которых можно найти популярные игры и обучающие программы, конечно же, для детей.

Продажи Tabeo стартуют в магазинах Toys «R» Us 21 октября, а сейчас планшеты доступны для предзаказа на сайте ритейлера. Оформить покупку могут лишь жители США, о планах выхода с данным продуктом на глобальный рынок компания не объявляла.

Семидюймовая детская «таблетка» c сенсорным экраном разрешением 800х480 точек стоит 149,99 доллара. Она работает под управлением ОС Android 4.0 (Ice Cream Sandwich) с адаптированным «для семей с детьми» интерфейсом. Планшет снабжен 1 ГГц процессором и имеет 4 Гб встроенной памяти, которую можно расширить еще на 32 Гб с помощью карты microSD. Tabeo работает в сетях WiFi и не поддерживает мобильные соединения. Вес устройства — 380 граммов, заявленное время автономной работы в режиме просмотра видео — около 6 часов, в режиме веб-серфинга — около 10 часов. Устройство снабжено фронтальной камерой для видеозвонков.

«Мы потратили значительное количество времени на изучение потребностей детей и родителей, чтобы понять, чего они действительно хотят от планшетов», — заявил вице-президент Toys «R» Us Трой Петерсон (Troy Peterson). По его словам, главной «гордостью» компании являются «надежные и гибкие средства родительского контроля», которые должны помочь родителям защитить детей во время пребывания в Интернете, а также магазин приложений Tabeo App Store, в котором размещается только безопасный контент.

В сообщении Toys «R» Us говорится, что в фирменном магазине Tabeo доступно более 6 тысяч бесплатных и еще несколько тысяч платных приложений. Вместе с планшетом покупатели получат 50 приложений, в том числе 20 игр (Angry Birds, Fruit Ninja, Cut the Rope, Temple Run, 100 Floors и т. д.), 10 образовательных (AlphaTots, Discovery Kids Putterbugs, Operation Math и т.п) программ, несколько развлекательных и прочие, плюс несколько электронных книг в «библиотеке».

Ниша планшетных компьютеров для совсем юных пользователей давно привлекает производителей, но попытки выпустить специальное «детское» устройство пока не увенчались успехом. Тем не менее, компании не оставляют попыток привлечь родителей к таким «таблеткам». Даже планшеты, созданные для взрослых, сейчас продвигаются, в том числе, как «безопасные» для детей.

На прошлой неделе, презентуя новый Kindle Fire, исполнительный директор Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) акцентировал внимание на том, как легко родители могут контролировать расходы детей на различный контент, отмечает The Washington Post.

Многие родители настолько обеспокоены вопросами безопасности, что у производителей, правильно позиционирующих свои устройства, вполне есть шансы «застолбить» место на рынке, считают зарубежные аналитики. Особенно велики шансы на успех в предпразничный зимний сезон — многие семьи будут покупать новые модели «таблеток» и подешевевшие старые в качестве подарков детям, пишет газета.

Российские эксперты, опрошенные BFM.ru, настроены не столь оптимистично.

«Детские планшеты пытаются запустить на рынок уже не первый год. Я лично тестировал прототип такого продукта одной известной компании, но в серию эта модель так и не пошла, — рассказал BFM.ru главный редактор журнала «Мир ПК» Сергей Вильянов. — Откуда-то пошло убеждение, что детский планшет — это дешевый планшет. Для снижения цены там используются низкокачественные материалы, мутные матрицы, процессоры позапрошлого поколения. Поверх устанавливаются какие-то кривые игрушки. Результат обычно неприятно взять в руки — не то, что дать ребенку».

Сергей Вильянов считает, что если уж родители решили подарить ребенку планшет, то лучше накопить на iPad второго поколения или планшет на Android годичной давности. «Там будет и экран нормальный, и звук, и материалы не токсичные. А средства родительского контроля можно установить самостоятельно, благо их уже выпущено немало и стоят они недорого», — резюмировал эксперт.

Солидарен с коллегой заместитель главного редактора журнала «Детали мира» Александр Баулин: «Не вижу отдельной ниши — детские планшеты. Если в устройство добавлено ПО для контроля за ребенком и софт для игр и обучения, плюс сделан «бампер», чтобы устройство можно было ронять, и оно не ломалось — это еще не новый продукт. В Tabeo нет ничего такого, что будет трудно повторить конкурентам».

По мнению эксперта, успех все-таки возможен при грамотном продвижении данного устройства, но тогда «надо добавлять фишки: например особо безопасную пластмассу, прочный экран и так далее». Пока что такого «эксклюзива» в планшете не видно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию