16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
12 сентября 2012, 12:07 ОбществоПроисшествияСтрахованиеАвто
Актуальная тема: Дорожные войны

Москвичи лихачат больше всех

Лента новостей

Столичные жители попадают в ДТП в среднем раз в 1,4 года. Самыми безопасными городами оказались Белгород, Ростов-на-Дону и Ставрополь

Москвичи чаще всего заявляют о ДТП — в среднем один раз в 1,4 года, для сравнения, среднестатистический американец сообщает об аварии раз в десять лет, говорится в исследовании департамента андеррайтинга компании «АльфаСтрахование».

В Москве и области частота обращений по КАСКО составляет 0,73. Шанс москвича попасть в аварию на 31% выше, чем у среднестатистического российского водителя. Чаще всего «бьются» владельцы новых автомобилей.
Вторым по «аварийности» городом России назван Иркутск (заявление о ДТП в среднем раз в 1,5 года, частота обращений по каско — 0,67), третьим — Петербург (частота обращений по каско — 0,65). Далее расположились Пермь, Красноярск, Рязань, Ижевск, Челябинск, Омск и Екатеринбург.

За год частота заявлений по стране за год снизилась на 19%, что эксперты объясняют ужесточением ПДД. Временной период между обращениями клиентов на предмет урегулирования убытка по КАСКО увеличился на 0,34 года и составил 1,8 года (частота обращений по КАСКО снизилась с 0,69 до 0,56).

Самые осторожные водители живут в Белгороде — здесь «бьются» раз в 3,62 года. За ним следуют Ростов-на-Дону, Ставрополь, Тольятти и Самара.

Заместитель директора по московскому региону дирекции автострахования «Согласие» Андрей Чечелов рассказал Business FM, что на Западе очень сильно развиты франшизные продукты, «когда по мелким происшествиям страхователь не обращается в страховую компанию, а у них есть обязательная франшиза, которая покрывает эти элементы и страхователь сам их устраняет».

Специалисты общественного центра «За безопасность российских дорог» считают, что самые небезопасные — дороги Красноярского края, Башкирии, Челябинской, Нижегородской и Владимирской областей. В Москве происходит гораздо меньше ДТП по отношению к числу жителей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию