16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8261
  • RTS1169.13
12 сентября 2012, 17:31 ФинансыОбществоНедвижимостьПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Греция готова сдать в аренду 40 необитаемых островов

Лента новостей

Фонд по управлению госимуществом Греции надеется таким образом получить дополнительные средства, которые пойдут на погашение долга страны

Фонд по управлению госимуществом Греции выбрал 40 необитаемых островов, которые могут быть сданы в аренду на срок до 50 лет, сообщает Bloomberg. Эти меры позволят снизить долг страны, а также уменьшить давление на Грецию, которому она подвергается в обмен на международную финансовую помощь.

«Мы определили места в хороших районах, недалеко от материка и с хорошо развитой инфраструктурой, и в то же время, не угрожающие национальной безопасности. Существующее законодательство не позволяет их продать целиком, да мы этого и не хотим», — рассказал исполнительный директор фонда Андреас Тапранцис. Ранее премьер-министр Антонис Самарас заявил, что коммерческая эксплуатация некоторых островов может помочь получить дополнительные средства на нужды страны.

В список фонда вошли разные острова — площадью от 500 тысяч квадратных метров до 3 млн квадратных метров, которые могут быть превращены в туристические курорты и сданы в аренду греческими властями на срок от 30 до 50 лет. Всего фонд проанализировал 562 острова из примерно 6 тысяч, которыми владеет Греция. Некоторые из них уже приватизированы. Но, в любом случае, для осуществления идеи фонда требуется внесение изменений в греческое законодательство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию