16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 сентября 2012, 17:53 Авто

За телефонные разговоры у водителей будут отнимать права

Лента новостей

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за разговор по мобильному за рулем. Штраф предлагается повысить в десять раз — до 3 тысяч рублей. А при повторном нарушении водителя вообще могут лишить прав

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

С инициативой внести поправки в КоАП об ужесточении наказания за разговор по мобильному телефону за рулем выступили депутаты законодательного собрания Новосибирской области. По мнению разработчиков законопроекта, установленный размер административного штрафа (300 рублей) является неэффективным и не влияет на поведение водителей на дорогах «в силу своей малозначительности».

Новосибирские парламентарии предложили увеличить штраф для таких водителей в десять раз — до 3 тысяч рублей. Кроме того, они хотят дополнить статью 12.36.1 КоАП РФ положением, предусматривающим увеличение штрафа до 5 тысяч рублей при повторном нарушении или даже изъятие водительского удостоверения на срок от 1 до 3 месяцев.

При этом действующее сейчас наказание в виде предупреждения предполагается отменить.

Эксперты отмечают, что сейчас такие нарушения, как телефонные разговоры за рулем без специальных устройств, редко фиксируются не только из-за низкого штрафа, но из-за проблем с доказательной базой. «Никакой видеофиксации для доказательства этого нарушения не требуется, — пояснил BFM.ru Петр Домбровицкий, председатель коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры». — Сотрудник ГИБДД видел, что вы нарушили, и все — будьте добры оплатить штраф. Конечно, это можно оспорить в суде, но в подавляющем большинстве случаев, решение принимается не в пользу водителей. Судьи у нас больше верят сотрудникам ГИБДД».

Как у людей

Запрет на использование мобильных телефонов, не оборудованных техническими устройствами, позволяющими вести переговоры без использования рук, существует в большинстве стран.

Так, например, в Испании за данное правонарушение предусмотрен штраф в 300 евро, а в Нидерландах за разговор по мобильному за рулем и вовсе могут посадить в тюрьму на две недели или оштрафовать на 2 тысячи евро.

Причина таких жестких санкций в том, что во время разговора по мобильному водитель не только отвлекается на разговор, но и держит руль одной рукой. В экстренных ситуациях это может привести к ДТП.

Впрочем, еще в 2008 году американские ученые Университета штата Юта провели исследование и выяснили, что разговор по hands free не менее опасен, чем по обычному мобильнику. Для проведения опыта эксперты привлекли около 100 человек в возрасте от 18 до 49 лет и предложили им попробовать вести машину на специальном электронном автомобильном симуляторе, разговаривая по hands free.

Все подопытные вели автомобиль так, как будто они выпили спиртное: они выезжали за линию разметки, пропускали повороты. Также, собственно, поступают и те, кто разговаривает по телефону без специальных устройств. По оценкам экспертов, именно работа по осмыслению вопросов и ответов, снижает реакцию водителей и повышает риск аварии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию