16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 сентября 2012, 13:45 Авто

«АвтоВАЗ» запустит модели X

Лента новостей

В рамках презентации концепт-кара Lada XRAY в Тольятти главный дизайнер «АвтоВАЗа» Стив Маттин заявил, что машины с дизайном X, российский автогигант начнет выпускать с 2015 года. Не исключено, что первым станет кроссовер

Фото: lada-xray.com
Фото: lada-xray.com

«АвтоВАЗ» привез в музей Тольятти концепт-кар Lada XRAY, который был впервые представлен на автосалоне в Москве в конце августа этого года.

Кстати, это первый российский концепт, который был признан лучшим в рамках автосалона. Победителей традиционного конкурса определяли журналисты, аккредитованные на салон.

В рамках презентации концепта Lada XRAY его создатель, главный дизайнер «АвтоВАЗа» Стив Маттин, рассказал о планах по развитию проекта: первые машины с новым дизайном пойдут в серийное производство с 2015 года. Главное особенностью новинок станет — фирменный X на решетке радиатора.

«Мы потратили очень много усилий для создания именно такого оформления решетки радиатора в виде буквы «X». Мы не разделяем верхнюю и нижнюю решетки радиатора, вместе они создают общую форму «икса», — пояснил Стив Маттин. — На всех проектах, которые будут производиться с 2015 года, мы увидим эту тему».

Какая машина первой «примерит» новый дизайн, Стив Маттин не уточнил, но заявил, что до этого времени необходимо подстроить завод и
установить оборудование под новое производство. «Мы пока не знаем, какой это будет автомобиль, вам придется подождать. Но, увидев его на городских дорогах, вы точно его узнаете», — добавил он.

И все-таки кроссовер

Эксперты рынка полагают, что все-таки первой серийной машиной с дизайном XRAY будет кроссовер. Во-первых, это самый быстрорастущий сегмент в России, да и в мире в целом. Недаром практически каждый автопроизводитель стремится представить в этом сегменте даже не по одной, а по две- три модели. Во-вторых, «АвтоВАЗ» еще весной говорил о планах по запуску кроссовера. Ну и, наконец, если концепт привлек к себе внимание, оказался успешным, глупо изобретать велосипед и придумывать что-то новое — ведь готовое решение уже есть. Впрочем, если XRAY и пойдет в серию, то с существенными изменениями.

«Скорее всего, новая модель с дизайном X и будет обещанный внедорожник. Только вряд ли машина получит трехдверный, как у XRAY, непрактичный кузов. Все-таки Lada — массовый бренд и рассчитан на широкий круг потребителей. Так что серийная версия, скорее всего, станет пятидверной. Также, скорее всего, она будет иметь в базе передний привод, а в качестве опций и полноприводную трансмиссию», — пояснил BFM.ru Юрий Урюков, заместитель главного редактора газеты «Клаксон».

В основу машины ляжет все та же платформа B0 (Renault Logan), на которой «АвтоВАЗ» уже запустил производство универсала Lada Largus. Ведь на этой базе построен популярный в России и доступный внедорожник Renault Duster. Такая же машина, но с другим кузовом и, возможно, со слегка измененными настройками, также будет пользоваться спросом и под брендом «АвтоВАЗа».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию