16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
24 сентября 2012, 12:15
Актуальная тема: Борис vs. Роман

Улыбка ценой в 6,5 млрд

Лента новостей

Так как все-таки Роман Абрамович выиграл долгую судебную тяжбу с Борисом Березовским?

В первые дни после того, как Коммерческий суд Лондона вынес решение в пользу Абрамовича, говорили в основном о размахе дела: это крупнейшая тяжба между частными лицами за всю юридическую историю Великобритании. Общая сумма претензий оценивается в 6,5 млрд долларов. Одни гонорары юристов достигают 100 млн фунтов (5 млрд рублей). Говорили и о лице российского бизнеса.

Но вот еще одна замечательная особенность громкого процесса, на которую до сих пор внимание обращают лишь вскользь. Судья Элизабет Глостер (кстати, первая женщина, назначенная председательствовать на процессах в Коммерческом суде) вынесла свой вердикт в первую очередь на основании того, кому больше можно доверять. Ее вывод: Абрамовичу.

На первый взгляд, поразительно. Не доказательства и не документы, не доводы лучших в мире адвокатов решили судьбу олигарховских миллиардов, а то, кто лучше держится, приятнее улыбается, более искренне говорит.

В сообщениях о процессе упоминался консалтинг Bond Solon, занимающийся курсами по «фамилиаризации свидетелей». То есть ознакомительной подготовкой людей к тому, что их ожидает в зале суда, — перекрестным допросам, хитрым, сбивающим с толку, с ловушками вопросам адвокатов противной стороны, общей нервозной атмосферой, в которой кто угодно может запутаться.

Абрамович еще вначале процесса признался, что в Bond Solon ему посоветовали «дышать медленнее, смотреть прямо на судью и напомнили, что есть определенный этикет, которому необходимо следовать». Ну и улыбаться тоже советовали, судя по тому, что попало в печать.

Тут над заметить, что «фамилиаризация свидетелей» не означает манипуляций с показаниями: спросят это — говори то, скажут так — отвечай этак. Это запрещено законом. Речь идет, скорее, о психологической подготовке. Проводить такие курсы разрешается только тем юристам, которые не знакомы с деталями дела.

Кроме дыхания и улыбки, адвокат (барристер) Мэри Малецка, занимавшаяся с Абрамовичем на курсах в Bond Solon, еще посоветовала ему «всегда говорить правду». Ну, смейтесь, не смейтесь, но так оно и было. Правду, конечно, не в том смысле, что правду-матку, а в том, чтобы не выдумывать чего не знаешь.

«Принципиально важно говорить правду, — объясняет Малецка. — Когда вы нервничаете, бывает трудно вслушаться в вопрос. Так что убедитесь, что вы поняли, о чем вас спрашивают, и подумайте, прежде чем говорить. Если не знаете чего-то, так и скажите, но ни в коем случае не выдумывайте, как бывает в беседе за обеденным столом».

Абрамович, как видно, хорошо усвоил советы.

C 1992 года курсы Bond Solon прошли 250 тысяч человек. Теперь у них наверняка клиентов будет еще больше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию