16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1171.39
25 сентября 2012, 08:25 Компании

«Газпром» проведет реструктуризацию активов в Европе

Лента новостей

«Власти Евросоюза с помощью закулисных игр пытаются выбить скидки для себя», — прокомментировал Александр Медведев расследование ЕК

Правление «Газпрома» одобрило реструктуризацию европейских активов в области трейдинга и логистики, сообщил зампред правления холдинга, гендиректор «Газпром-экспорта» Александр Медведев, сообщает РИА «Новости». «Правление одобрило направление, а как это будет выглядеть — будет потом решать», — уточнил Медведев в кулуарах форума «Нефть и газ Сахалина».

Комментируя расследование Еврокомиссии в отношении «Газпрома», Медведев выразил подозрение, что «власти Евросоюза с помощью закулисных игр пытаются выбить скидки для себя». «Но если Брюссель в административном порядке собирается регулировать цены на газ, то он должен заявить об этом открыто, а заодно и объяснить, каким образом это согласуется с его призывами к соблюдению принципов свободного рынка», — считает зампред правления российской компании. Он рассказал, что у «Газпрома» «складывается впечатление, что Еврокомиссия стремится сделать Евросоюз наименее привлекательным для инвестиций в торговлю природным газом». Медведев также отметил «нападки на механизм нефтяной привязки в долгосрочных контрактах, применяемых «Газпромом» и другими поставщиками, норвежской Statoil, алжирской Sonatrach.

Еврокомиссия по инициативе Литвы проводит расследование относительно возможного злоупотребления «Газпромом» положением в Центральной и Восточной Европе. Официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов, как и Медведев, считает, что расследование является попыткой снизить цены на российский газ.

«Газпром» контролирует 24% мировых запасов газа. Эксперты отмечают, что в ближайшем будущем спрос на газ в Европе вырастет, а само топливо — подорожает на фоне отказа некоторых стран от атомной энергетики и перехода к электростанциям, работающим на газе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию