16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.23
25 сентября 2012, 13:40 НедвижимостьОбщество
Актуальная тема: Кризис евро

Богатые французы взорвали рынок недвижимости Брюсселя

Лента новостей

Состоятельные жители Франции спасаются от социалистических реформ нового президента, скупая дома в бельгийской столице

Богатые граждане Франции пытаются инвестировать сбережения в период политической и экономической неопределенности в недвижимость за рубежом. Ежедневно в Брюсселе состоятельные французы приобретают пять-шесть домов. Велик спрос и на жилье класса «люкс»: в сутки совершается по крайней мере одна сделка по приобретению такого дома. Об этом глава агентства Engel & Völckers Филипп Рози сообщил фламандской газете De Standard (Брюссель). Engel & Völckers занимает около 20% рынка недвижимости бельгийской столицы, получая около 130 млн евро выручки в год.

Состоятельные граждане Франции, которые чувствовали себя относительно комфортно при Николя Саркози, начали массово покидать страну после прихода к власти президента-социалиста Франсуа Олланда. Выполняя данные перед выборами обещания «наступить на хвосты жирным котам», глава государства добился изменения системы начисления налога на богатство: она теперь прогрессивная. Это налог на имущество рыночной стоимостью более 1,4 млн евро. По новым правилам владелец особняка стоимостью в 2 млн евро должен будет заплатить около 11 тысяч евро вместо восьми, как это было до этого. 15-миллионная недвижимость обойдется более чем в 300 тысяч евро по сравнению с почти 200 тысячами евро до реформы. Еще одна антикризисная мера, призванная ограничить аппетиты богатых французов и заодно пополнить государственную казну, — налог на торговлю акций, принятый парламентом 1 августа.

Настоящий же исход французов начался в последнее время, после того как Олланд выступил с идеей повысить до 75% ставку подоходного налога для граждан, которые зарабатывают более 1 млн евро в год, отмечает издание. В 2011 году, по данным Минэкономики Франции, страну покинули более 800 семей. В 2012 году их число увеличится многократно, прогнозирует издание.

О разрастании потока состоятельных эмигрантов свидетельствуют и парижские юристы и инвестбанкиры, специализирующиеся на сопровождении сделок с недвижимостью. Начиная с лета Францию покидают от 600 до 2 000 человек в месяц, сообщили они газете. Отчаявшиеся богачи ищут спокойной жизни не только в Бельгии, но и в США. Особенно полюбился состоятельным французам Брюссель: в год они скупают в городе несколько сотен вилл и коттеджей, утверждают в Engel & Völckers. Ценники в этих случаях начинаются от 500 тысяч евро. В настоящее время компания продает дом стоимостью 15 тысяч евро.

Французы оказывают огромное влияние на брюссельский рынок недвижимости, который сам по себе весьма невелик и не отличается внутренним спросом, подчеркивает в интервью газете Колин Сибиль из международной брокерской компании Century 21. «Если бы не французы, рынок уже бы обвалился», — считает он. По его данным, богатые граждане Франции интересуются только самыми лучшими и дорогими домами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию