16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
1 октября 2012, 12:36 КомпанииОбществоАвтоКонфликты

РЖД возобновили продажу билетов на все поезда

Лента новостей

Билеты на поезда с отправлением после 28 октября снова можно купить

Российские железные дороги возобновили продажу билетов на пассажирские поезда дальнего следования с отправлением после 28 октября, сообщает монополист. Приостановка продаж была вызвана возобновившейся в Госдуме дискуссией о переходе на зимнее время с 28 октября.

21 сентября РЖД приостановили продажу билетов, объясняя это возможной необходимостью корректировки расписаний и графиков движения всех типов поездов из-за перехода на зимнее время. Компания обещала возобновить продажу «в максимально сжатые сроки». Депутат от «Справедливой России» Олег Нилов предложил государству компенсировать перевозчикам затраты на информирование пассажиров о переносе отправления поездов и внесение изменений в расписание. 26 сентября РЖД частично возобновили продажу билетов на внутрироссийские поезда.

Россия два раза в год переводила часы на зимнее и летнее время до июня прошлого года, когда в силу вступил закон «Об исчислении времени», благодаря которому РФ стала опережать астрономическое время на два часа. В октябре прошлого года, когда подошло время очередного перевода часов, отмененного законом, из-под контроля вышла электроника. Компьютеры, не знающие о законодательной инициативе, самостоятельно перевели стрелки, аналогичным образом поступило большинство телефонов и смартфонов. Масштабы неразберихи оказались такими серьезными, что «Яндекс» разместил рядом с часами на своей главной странице подпись «Правильное время». Даже часы на сайте правительства вышли из-под контроля и перевели стрелки на час назад. Президент Дмитрий Медведев, подписавший закон «Об исчислении времени», объяснял свою инициативу тем, что отказ от перевода часов позволит сэкономить электроэнергию, а также будет способствовать здоровью людей и надоям коров, которые в противном случае начинают путаться во времени. До того, как законодательная инициатива воплотилась в жизнь, ее поддерживали 60% россиян, опрошенных ВЦИОМ.

В разгар предвыборной кампании кандидат в президенты Владимир Путин сообщил на встрече со своими доверенными лицами, что в принципе готов вернуть россиянам возможность переводить часы, но только после всестороннего обсуждения этого вопроса с учеными, экспертами и общественностью. Был проведен новый опрос ВЦИОМ, согласно которому оказалось, что теперь почти треть россиян поддерживает перевод стрелок дважды в год. 20 сентября волнующий население вопрос получил развитие — в Госдуму был внесен законопроект о переходе на зимнее время, который, хоть и не предполагает перевода часов, но позволит жителям 54 регионов жить по астрономическому времени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию