16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 8085
  • RTS1170.25
29 сентября 2012, 09:00 НаукаОбщество

Китай запустил венесуэльский спутник «Миранда»

Лента новостей

Космический аппарат предназначен для наблюдения за поверхностью Земли

Фото: АР
Фото: АР

Китай запустил венесуэльский спутник «Миранда» — это второй оказавшийся в космосе аппарат, принадлежащий южноамериканскому государству. Спутник «Миранда», названный так в честь лидера борьбы за независимость испанских колоний в Южной Америке Франсиско де Миранды, предназначен для наблюдения за поверхностью Земли.

Запущенный сегодня космический аппарат, как и его предшественник «Симон Боливар», с 2008 года находящийся на земной орбите, был изготовлен в Китае и обошелся Венесуэле примерно в 140 млн долларов. Договор о запуске второго спутника был подписан еще год назад с одной из китайских компаний. «Миранда» будет находиться на высоте в 639 километров от земной поверхности и позволит ученым наблюдать за природными явлениями, незаконной добычей полезных ископаемых и передвижением военных сил. Подготовку по управлению спутником «Миранда» в Китае прошли 50 венесуэльских специалистов.

«Симон Боливар», который также был запущен из Китая, предназначен для обеспечения телефонной связи, трансляции теле- и радиопрограмм, а также социальных проектов, в том числе в области образования и здравоохранения. Сигнал спутника в настоящий момент покрывает большую территорию — от юга Мексики до Чили и Аргентины. Срок действия космического аппарата составляет 15 лет и он уже четыре года обеспечивает связь по всей территории страны.

В июне прошлого года президент Венесуэлы Уго Чавес выделил 314 млн боливаров (73 млн долларов) на строительство в стране предприятия по производству малых спутников. Предполагается, что работать на заводе будут специалисты, прошедшие обучение в Китае.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию