16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1126.69
26 сентября 2012, 15:07 ФинансыМакроэкономикаБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Белорусский тупик

Ставка по кредиту Сбербанка «Беларуськалию» составит 8,5%

Лента новостей

Cоглашение о рефинансировании кредита будет подписано максимально быстро, подчеркнул министр финансов Белоруссии Андрей Харковец

Сбербанк России рефинансирует кредит «Беларуськалию» на 1 млрд долларов приблизительно под 8,5% годовых. Об этом сообщил министр финансов Белоруссии Андрей Харковец, передает РИА «Новости».
Министр уверил, что соглашение о рефинансировании кредита будет подписано максимально быстро.

Глава Сбербанка РФ Герман Греф 25 сентября прибыл в Минск, где провел переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и главой правительства Михаилом Мясниковичем. Поначалу глава Сбербанка заявлял журналистам, что рассчитывает на подписание документов в тот же день. «Надеемся сегодня после обеда подписать протокол о намерениях с премьер-министром Белоруссии», — добавил Греф. Он также сообщил, что смог найти с Лукашенко решения, о которых «просили» коллеги из «Беларуськалия». Сбербанк сделал соответствующее предложение Минску в конце июля.

После этого Мясникович заявил, что правительство Белоруссии рассмотрело предложение Сбербанка России и приняло принципиальное решение привлечь этот банк для рефинансирования кредита. «Мы нацелены на серьезное и долгосрочное сотрудничество со Сбербанком», — добавил премьер. Последним слово взял Греф. Он сообщил прессе, что Сбербанк и правительство Белоруссии не подписали меморандум о намерениях. «Решили, что ускорим процесс подготовки кредитного соглашения», — подчеркнул банкир. Он заверил, что никаких разногласий между сторонами сегодня не возникло. По данным Грефа, соглашение может быть заключено в середине ноября. «Пока середина ноября, но если мы все вместе хорошо поработаем...», — сказал он, намекая на возможность подписания в более сжатые сроки. Глава Сбербанка признал, что ускорить подписание кредитного соглашения попросил глава правительства Белоруссии Михаил Мясникович. Греф пообещал прислать в Белоруссию группу своих сотрудников для подготовки документа.

Кредит на 1 млрд долларов, который должен стать предметом соглашения Сбербанка и «Беларуськалия», предоставлен предприятию под залог 50% акций НПЗ «Нафтан» (договор подписан в ноябре 2011 года). Белоруссия намерена навсегда оставить контрольный пакет акций «Беларуськалия» при себе, заявил в октябре 2011 года президент Лукашенко. В конце сентября 2011 года Сбербанк оценил предприятие в 30 млрд долларов. В мае 2012 года появилась неофициальная информация, что «Беларуськалий» погасит кредит Сбербанка досрочно, поскольку недоволен условиями его обслуживания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию