16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8185
  • RTS1160.60
27 сентября 2012, 13:05 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Белорусский тупик

Белорусский оппозиционер Коваленко вышел на свободу

Лента новостей

По данным супруги, просьбу о помилованиии Сергей Коваленко написал под давлением

Белорусский оппозиционер Сергей Коваленко, который просил президента страны Александра Лукашенко о помиловании, освобожден из могилевской колонии, сообщает оппозиционный портал «Хартия-97». По данным портала, просьбу о помилованиии Коваленко написал под давлением. Жена Коваленко Елена считает, что ее мужа вынудили признать вину путем шантажа и угроз. «Сергей заявил, что не может отказаться от своих принципов. Но на него продолжали давить, шантажировали маленьким сыном», — сказала она.

Сейчас Коваленко вместе с женой и сыном находится у своей матери в Витебске. По данным портала, на вокзале в Витебске политзаключенного встречали жена с сыном, родственники. сотрудники милиции и спецслужб в штатском. «Их было очень много. Они следили за нами», — рассказала Елена Коваленко.

Жена оппозиционера также сообщила, что из Могилевской колонии могут освободить анархиста Павла Сыромолотова. Он тоже написал прошение о помиловании. «Павла вместе с Сергеем непосредственно перед освобождением поместили в отдельную камеру», — отметила она.

В январе 2010 года Сергей Коваленко вывесил на новогодней елке в Витебске на 40-метровой высоте бело-красно-белый флаг, символ Белорусской народной республики в 1918-1919 годы. Флаг в начале 1990-х годов стал государственным на короткое время, но лишился этого статуса, и сейчас его активно использует оппозиция. Коваленко обвинили в нарушении общественного порядка и в сопротивлении работнику правоохранительных органов. В декабре 2011 года он был повторно задержан за нарушение режима ограничения свободы. О том, что Коваленко написал прошение о помиловании стало известно 24 сентября 2012 года.

В апреле в Белоруссии был освобожден экс-кандидат в президенты Андрей Санников. Ему дали 5 лет лишения свободы за участие в беспорядках 19 декабря 2010 года. Сторона обвинения просила для политика 7 лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию