16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
28 сентября 2012, 19:02

НДС могут заменить налогом с продаж

Лента новостей

Это предложение эксперты встретили осторожно, ведь в 2011 году поступления в федеральный бюджет превысили 4,5 трлн рублей

Об этом в Нижнем Новгороде заявил Аркадий Дворкович. По словам вице-премьера России, правительство прорабатывает варианты перехода. Это предложение эксперты встретили осторожно, ведь в 2011 году поступления в федеральный бюджет превысили 4,5 трлн рублей. Плательщиками НДС являются практически все юридические лица, это обеспечивает его устойчивость. С налогом с продаж такого не будет, комментирует главный экономист «Альфа Банка» Наталья Орлова:

«Раньше у нас был налог с продаж, и его отмена мотивировалась тем, что это налог более сложный в администрировании. Другой вопрос, поскольку НДС сейчас идет в федеральный бюджет, возможно, что введение налога с продаж рассматривается, как способ перераспределить налоговую базу. Но проще было бы часть НДС отдать в регионы. Мне не понятны экономические аргументы, замена одного налога на другой. Привычнее в развитых странах оперировать именно НДС. С другой стороны, драматичного в этом решении ничего не вижу, здесь цена вопроса и дополнительных издержек, которые потребуются».

Потребуются госзатраты для перехода на электронные счета-фактуры и банковские «НДС-счета». Эту схему не применяют ни в одной цивилизованной стране.

Эксперты сомневаются, что при существующей коррупции эффект будет краткосрочным. Зато переход снизит затраты на администрирование, высвободит кадровые ресурсы и упростит отчётность. НДС устарел, констатирует главный экономист Bank of America по России и СНГ Владимир Осаковский: «Основной минус НДС в том, что он сам по себе очень дорогой. Не в плане его ставки, а в плане того, как собирается, как учитывается. В большинстве компаний есть отдельные бухгалтера, которые занимаются только НДС. В случае налога с продаж такой необходимости в такой большой массе людей, которые занимаются учетом этого налога, нет. Налог с продаж существенно дешевле для экономики. Налог продаж - косвенный, который платят потребители конечные, его будет легче собирать и платить. Введение чего-то нового, будет очень трудоемким».

Впервые налог с продаж появился еще в РСФСР в 1991 году, но после распада Советского Союза исчез из налогового законодательства.
В 1998 году разрешили региональный налог, и каждый субъект Российской Федерации получил право самостоятельно принимать решение о его введении и установлении ставок. Но в январе 2004 года налог с продаж был полностью отменен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию