16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
1 октября 2012, 07:42 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Адвокат: дело в отношении Хасавова прекращено

Лента новостей

Защитник утверждает, что с Дагира Хасавова сняли обвинения в экстремизме из-за отсутствия состава преступления

Дело в отношении адвоката Дагира Хасавова, который призывал ввести в России шариатские суды и говорил о возможности массовой резни в противном случае, прекращено из-за отсутствия состава преступления, сообщил BFM.ru его защитник Сергей Беляк. Юрист сообщил, что у него есть постановление о прекращении дела. По словам Беляка, Хасавов намерен вернуться к предыдущей деятельности в «Виктория Победа».

Уголовное дело в отношении адвоката Дагира Хасавова по подозрению в экстремизме было возбуждено Генпрокуратурой 25 мая текущего года. Поводом для возбуждения дела стало апрельское интервью Хасавова телеканалу «Рен-ТВ», в котором он призывал легализовать шариатские суды. В противном случае, предупреждал он, «Москва будет залита кровью». Сам адвокат с самого начала утверждал, что в его действиях нет состава преступления — решение о возбуждении уголовного дела он назвал «необъективным» и посчитал попыткой его устранения. Хасавов утверждал, что его слова вырваны из контекста, и намеревался подать в суд на телеканал.

В открытом заявлении, опубликованном на его сайте, адвокат уверял, что никогда не высказывал мнений, способствующих разжиганию ненависти к какой-либо социальной или религиозной группе. Сюжет телеканала «Рен-ТВ» он назвал провокацией. По словам Хасавова, он требовал не ввести шариатские суды, а узаконить их, так как они в любом случае уже существуют, но правовые нормы на них не распространяются. В мае Минюст потребовал лишить Хасавова адвокатского статуса, однако комиссия Адвокатской палаты сочла такой шаг преждевременным. После разразившегося скандала Хасавов покинул Россию, однако в конце августа сообщил, что готов вернуться, если ему предоставят госзащиту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию