16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 октября 2012, 08:24 КомпанииОбществоАвтоПерсоны

Тимченко готов продать 13% «Трансойла»

Лента новостей

Покупателем, вероятно, станет совладелец «Кузбассразрезугля» Андрей Бокарев

Cовладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко готов продать структурам совладельца «Кузбассразрезугля» Андрея Бокарева 13% акций одного из крупнейших железнодорожных операторов — «Трансойла», рассказал «Ведомостям» знакомый бизнесмена.

Источник издания, близкий к Ural Invest, сообщил, что если сделка состоится, в ней примет участие и партнер Бокарева по «Кузбассразрезуглю» и «Трансмашхолдингу» Искандер Махмудов. Собеседники газеты затруднились сообщить предполагаемое время завершения переговоров, а также сумму, за которую Тимченко готов расстаться с пакетом акций «Трансойла». При этом источник издания, знакомый с владельцами «Трансмашхолдинга», располагает данными о том, что сделка уже состоялась, но подробностей достигнутой договоренности не сообщил. Представитель Ural Invest заверил газету, что доля структур Тимченко в «Трансойле» по-прежнему составляет 93%.

Близкий к Ural Invest источник издания полагает, что Тимченко решил продать долю в «Трансойле», так как ему понадобились деньги на развитие бизнеса — «Роснефтьбункеру» требуется построить четвертую очередь терминала по перевалке нефтепродуктов в порту Усть-Луга. Собеседник газеты знает, что с финансированием этого проекта есть проблемы.

В ноябре прошлого года структуры Тимченко выкупили 13% акций «Трансойла», доведя свою долю до 93%. Еще на 7% компания принадлежит совладельцу компании «Н-Транс» Андрею Филатову. Предполагалось, что Тимченко хочет консолидировать 100% акций «Трансойла» в преддверии продажи 75% акций Первой грузовой компании. Аукцион по продаже ПГК состоялся 28 октября 2011 года. Победу на нем одержала компания «НТК-Вагон» бизнесмена Владимира Лисина.

По итогам 2011 года чистая прибыль «Трансойла» по РСБУ достигла 6,93 млрд рублей. Выручка компании при этом составила 54,2 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию