16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
3 октября 2012, 19:56 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

СКР завершил расследование первого «болотного» дела

Лента новостей

Дело обвиняемого в участие в беспорядках на Болотной Максима Лузянина готово к передаче в суд

Московские следователи завершили расследование уголовного дела против участника массовых беспорядков на Болотной площади столицы 6 мая Максима Лузянина, сообщает СКР. Он обвиняется по двум статьям — «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти» и «участие в массовых беспорядках».

Согласно версии следствия, 6 мая этого года во время массовых беспорядков на Болотной площади Лузянин бросил в сотрудника МВД кусок асфальта. По данным следователей, затем обвиняемый и еще несколько участников беспорядков сорвали с бойца ОМОНа шлем, бронежилет, а также отняли резиновую палку и противогаз. В СКР отмечают, что Лузянин сбил полицейского с ног и вместе с другими участниками акции на Болотной стал избивать потерпевшего. Полицейский получил закрытую черепно-мозговую травму и другие повреждения, говорится в сообщении. Следователи установили, что Лузянин избил еще троих сотрудников полиции.

Следствие направило дело Лузянина в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего оно будет передано в суд.

Это первое дело по факту беспорядков на Болотной площади, которое будут передано в суд. Всего по «болотному» делу в качестве обвиняемых проходит 17 человек, многие из которых находятся под стражей. Активистка оппозиции Анастасия Рыбаченко сегодня была объявлена в розыск. У некоторых лидеров оппозиции в связи с расследованием этого дела были проведены обыски, пока они привлечены в качестве свидетелей. Накануне на допрос в СКР в очередной раз был вызван сопредседатель движения «Солидарность» Илья Яшин. Он пояснил, что придет на допрос 5 октября. Яшин проходит по делу о беспорядках в качестве свидетеля вместе с телеведущей Ксенией Собчак и юристом Алексеем Навальным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию