16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
4 октября 2012, 11:37 ФинансыБанки, вклады и кредитыЦБСтрахование

Новый лимит по страхованию вкладов могут запустить в январе

Лента новостей

Это произойдет, если будут созданы механизмы ограничений для банков с высокодоходными вкладами

Страховое возмещение по вкладам физлиц с новым лимитом в 1 млн рублей может начать действовать в январе или весной 2013 года. Это произойдет, если будут созданы механизмы ограничений для банков с высокодоходными вкладами, сообщили несколько источников в банковских кругах агентству ПРАЙМ.

Вопрос о страховании вкладов физических лиц будет обсуждаться на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с главами крупнейших банков, которое должно состояться в ближайшее время. С предложением увеличить объем застрахованного вклада физических лиц с 700 тысяч рублей до 1 млн рублей выступило Агентство по страхованию вкладов. Сумма, которую гарантирует государство (в лице АСВ) к возврату вкладчику (700 тысяч рублей) установлена в 2008 году. Сама система страхования вкладов действует с 2004 года. По имеющимся данным, Центробанк может предложить на совещании у Медведева ввести дифференцированный подход к банкам — установить для крупнейших из них планку застрахованных вкладов в 1,5 млн рублей. Информация о том, что АСВ осенью этого года планирует начать консультации с правительством о возможном повышении застрахованной суммы вкладов, появилась в конце августа. На 1 октября в систему обязательного страхования вкладов граждан в банках страны входили 892 банка, а величина фонда, за счет которого АСВ осуществляет выплаты, составляла 178,5 млрд рублей.

Одним из доводов в пользу повышения лимита возмещения служит, по словам источника агентства, размер накопленной инфляции с момента последнего увеличения планки (1 октября 2008 года увеличена с 400 тысяч до 700 тысяч). С тех пор накопленная инфляция составила 34%, сказал собеседник агентства.

Дискуссии о состоянии системы страхования вкладов не ограничиваются размерами лимита. Крупные банки, в том числе контролируемые государством, высказывают обеспокоенность высокими ставками конкурентов. Они недовольны тем, что отчисляют в фонд страхования средства ровно по такой же схеме, как их менее ответственные конкуренты. В настоящее время действует общая для всех ставка — в фонд переводится 0,1% от среднеквартального размера остатка по вкладам в банках. «Дифференциация отчислений давно назрела», — подчеркнул один собеседников агентства. Какими должны быть критерии дифференциации, по-прежнему неясно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию