16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8082
  • RTS1169.74
4 октября 2012, 18:11 КомпанииТехнологии

Рекорд Цукерберга: Facebook преодолел миллиардную планку

Лента новостей

Аудитория Facebook растет невероятными темпами. Сегодня основатель соцсети сообщил о преодолении планки в 1 миллиард пользователей

Фото: vincos/flickr.com
Фото: vincos/flickr.com

Число активных пользователей социальной сети Facebook превысило миллиард. Об этом сообщил на своей странице в соцсети ее глава и сооснователь Марк Цукерберг.

По состоянию на утро 4 октября более миллиарда человек зашли в Facebook хотя бы раз за последний месяц. «Если вы читаете это, спасибо, что вы оказали мне и моей небольшой команде честь работать для вас, — написал Марк Цукерберг в своем статус-сообщении. — Помогать миллиарду людей общаться — это удивительно и, безусловно, это то, чем я больше всего горжусь в своей жизни».

За время существования социальной сети пользователи оставили более 1,12 трлн лайков, выложили 219 млрд фотографий и совершили 17 млрд «чекинов», говорится в официальном сообщении соцсети. Около 600 миллионов человек хотя бы раз в месяц заходят на Facebook при помощи мобильных устройств — смартфонов или планшетов.

В апреле 2012 года, перед IPO, в Facebook числилось более 900 млн пользователей. Таким образом, за полгода соцсеть привлекала еще 100 млн человек.

Facebook Inc. основана в 2004 году. В 2009 году соцсеть набрала первые 100 млн пользователей. Крупнейшим акционером компании с долей в 28,1% является ее основатель — Марк Цукерберг. Facebook — крупнейшая в мире социальная сеть. По итогам второго квартала выручка составила 1,18 млрд долларов, чистый убыток — 157 млн долларов.

Напомним, буквально на днях Марк Цукерберг впервые посетил Россию. За время пребывания в Москве глава Facebook успел встретиться с премьер-министром Дмитрием Медведевым, посетить мероприятие для разработчиков в центре Digital October, принять участие в ток-шоу «Вечерний Ургант» на «Первом канале» и пообщаться со студентами МГУ. На встрече было более двух тысяч человек.

В качестве одной из целей визита Цукерберга опрошенные BFM.ru эксперты называли повышение внимания российской аудитории к Facebook.

Напомним, в России самой популярной социальной сетью является «ВКонтакте» с аудиторией около 140 миллионов пользователей, из которых активными являются около 40 миллионов. Для сравнения: Facebook в настоящее время используют около 7 млн россиян.

Наибольшей популярностью соцсеть Цукерберга пользуется в США — там в ней зарегистрировано более 165 млн человек. Помимо Америки, в пятерку стран, где у Facebook больше всего пользователей, входят Бразилия, Индия, Индонезия и Мексика.

Согласно данным Facebook, средний возраст пользователей соцсети — 22 года.

Инвесторы позитивно отреагировали на сообщение о росте числа пользователей. Акции компании на торгах в Нью-Йорке пошли в рост и на момент подготовки данного материала поднялись на 1,43%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию